Войти  |  Регистрация
Авторизация

Адам, Джеймс



Джеймс Адам (21 июля 1732 года — 20 октября 1794 года) — шотландский архитектор, рисовальщик-орнаменталист, декоратор интерьера и проектировщик мебели. Младший брат и компаньон архитектора Роберт Адам. Братья были сыновьями архитектора Уильяма Адама.

Биография

В 1755 году Джеймс работал над Gunsgreen House в городе Беруикшир в Аймуте.

В 1758 году Роберт, Джеймс и их младший брат Уильям начали своё дело в Лондоне (проживая на улице Lower Grosvenor), сосредоточившись на разработке законченных схем для отделки и обстановки домов. Палладианский стиль был тогда весьма популярен, но Роберт разработал новый, более гибкий стиль, включающий элементы классического римского стиля, который братья называли "этрусским", наряду с влияниями греческого, византийского и барочного стилей. Успех братьев Адамов также можно объяснить стремлением спроектировать всё до мельчайших деталей, обеспечивая чувство единства и законченности композиции.

Затем Джеймс Адам, по примеру Роберта, совершил Гран-Тур с мая 1760 года по октябрь 1763 года, после чего вернулся в Лондон.

Джеймс сменил Роберта на посту архитектора королевского Управления общественных работ в 1768 году, незадолго до того, как работа над совместным проектом братьев под названием «Адельфи» (1768—1772) почти обанкротила фирму (в их компании работали другие известные архитекторы, в том числе Джозеф Бономи (1739—1808), которые с 1768 по 1781 годы работал с братьями Адам).

С 1771 по 1775 годы он вместе со своим братом занимался проектированием и строительством замка Уэддерберн близ Дунса, Беруикшир.

Джеймс вышел из тени своего брата после смерти Роберта в 1792 году, спроектировав несколько примечательных зданий в Глазго, в том числе старый лазарет (1792; снесён в 1907), помещения для собраний (1794; снесены в 1890 году) и церковь Tron Kirk (1794). Он также спроектировал Portland Place в центре Лондона. Однако его слава была недолгой — он умер в своем доме на лондонской улице Альбермарле в октябре 1794 года.

За свою жизнь Роберт и Джеймс Адам опубликовали два тома своих работ «Архитектурные произведения Роберта и Джеймса Адама» (издано в 1773—1778 и 1779 годах; третий том был опубликован посмертно, в 1822 году).

Список архитектурных работ

Общественные здания

  • Судный двор и Кукурузный Рынок, Хартфордшир, в настоящее время Шир Холл, Хертфорд (1768). Переделано, но частично восстановлено по оригинальному проекту. Совместный проект с Робертом Адамом.
  • Шир Холл, Хертфорд - geograph.org.uk - 142920

Городские здания

  • Адельфи, Лондон (1768—1775), в основном разрушенно в 1930-х годах, потолок и камин находятся в музее Виктории и Альберта
  • Adam Street, 7
  • Адельфи, Лондон, в значительной степени разрушен

  • Роберт Адам, потолок от Адельфи, теперь в V&A

  • Adam Street, 7

Загородные дома

  • Gunsgreen House, Беруикшир (1755)
  • Gunsgreen House


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent