Чемпионат мира по снукеру среди любителей 1998
Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Чемпионат мира по снукеру среди любителей 1998

Чемпионат мира по снукеру среди любителей 1998 (англ. 1998 World Amateur Snooker Championship, официальное название Shender IBSF World Championship 1998) — главный любительский снукерный турнир 1998 года, проходивший с 3 по 15 ноября 1998 года в Китае. Чемпионом мира стал англичанин Люк Симмондс, обыгравший в финале валлийца Райана Дэя со счётом 11:10.

Чемпион турнира автоматически получил право играть в мэйн-туре на следующий сезон.

Примечательные факты

• В последней партии Симмондсу был нужен снукер (отставание в 36 очков при 35 оставшихся), и ему удалось получить промах соперника. В итоге Люк выиграл на чёрном.
  • Люк Симмондс стал всего третьим снукеристом в истории, которому удалось за один год выиграть и «взрослый», и молодёжный чемпионаты мира. Кроме него, такое достижение было у Кена Доэрти и Марко Фу.

Формат

• Турнир начинался с группового раунда, в нём участвовало 64 игрока. В плей-офф (1/8 финала) вышли в общем 32 снукериста из 8 групп (из каждой группы по 4 игрока с лучшими показателями). Матчи 1/16—1/8 финала проводились до 5 побед, четвертьфиналы — до 6 побед, полуфиналы — до 8, финал — до 11 побед.

Результаты

Плей-офф

Чемпионат мира среди игроков до 21 года

Этот турнир проходил с 11 по 25 октября 1998 года на Мальте. Победителем стал англичанин Люк Симмондс, обыгравший в финале ирландца Роберта Мёрфи со счётом 11:2.