Войти  |  Регистрация
Авторизация

Кичмайский сельский округ



Кичмайский сельский округ — административно-территориальная единица в Лазаревском районе города Сочи (муниципального образования город-курорт Сочи) в Краснодарском крае.

Объединяет территории и населённые пункты района, находящиеся за городской чертой в среднем течении реки Шахе, а также рек Чухукт, Чемитоквадже и Годлих.

Административный центр — аул Большой Кичмай.

География

Административно-территориальная единица расположена в центральной части Лазаревского района города-курорта Сочи.

В состав сельского округа входят пять населённых пункта. Сельский округ является третьей по величине площади, административной единицей Лазаревского района.

Граничит с землями административно-территориальных единиц: Кировский сельский округ на северо-западе, Солохаульский сельский округ на востоке, Верхнелооский сельский округ на юго-востоке, а также с городскими микрорайонами города Сочи на западе. На востоке земли округа ограничены Главным Кавказским хребтом.

Сельский округ расположен в предгорной и горной зонах Большого Сочи. Рельеф местности представляет собой в основном сильно расчленённую горную местность с густым лесным покровом, возвышающаяся с запада на восток. Средние высоты составляют около 845 метров над уровнем моря. Наивысшей точкой на территории сельского округа является гора Аутль (1855,7) на границе с Солохаульским сельским округом.

Гидрографическая сеть представлена бассейнами рек Шахе, Чухукт, Чемитоквадже, Годлих и их многочисленными притоками. Кроме того много речек берущих начало с прибрежных хребтов, несут свои воды напрямую в Чёрное море. Местность также богата пресными и различными минеральными источниками.

Климат в округе в основном субтропический, и характеризуется тёплым летом и прохладной малоснежной зимой. С удалением от моря возвышается континентальность климата. Среднегодовая температура воздуха составляет около +14,5°С и колеблется от средних +5,5°С в январе до +23,5°С в июле. Среднее количество осадков в год составляет около 1400 мм. В зависимости от северного склона Главного Кавказского хребта, на южном склоне основное количество осадков выпадает в зимний период.

История

После упразднения Лазаревского района Краснодарского края 10 февраля 1961 года, решением КИК от 7 апреля 1961 года Кичмайский сельский совет был переподчинён Лазаревскому району города Сочи. В состав сельского совета были включены аулы расположенные в среднем течении реки Шахе, а также сёла расположенные в долинах рек Чухукт, Чемитоквадже и Годлих. В состав сельского сельсовета также была включена долина реки Хаджуко (крупнейшего притока реки Псезуапсе).

С 7 декабря 1962 года по 30 декабря 1964 года Кичмайский сельский Совет числился в составе Туапсинского района. Затем возвращён в подчинение Лазаревского района города Сочи.

В 1992 году Кичмайский сельский Совет реорганизован и преобразован в Кичмайский сельский округ.

Современные границы Кичмайского сельского округа установлены согласно закону от 1995 года.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Состав округа

В состав сельского округа входят 5 населённых пунктов:

Администрация округа

Адрес администрации Кичмайского сельского округа: 354202, г. Сочи, аул Большой Кичмай, ул. Ачмизова, 58 «а».

Глава администрации сельского округа:

  • Сизо Мурат Рамазанович

Экономика

Главную роль в экономике сельского округа играют сельское хозяйство и туризм.

В сельском округе расположены множество садоводческих хозяйств, выращивающих различные фруктовые субтропические культуры. Также большое развитие получили виноградорство и пчеловодство. В долине реки Шахе разбиты чайные плантации.

В сфере туризма наибольшее развитие получили различные туристические маршруты ведущие от побережья до Главного Кавказского хребта. В верховьях рек расположены различные водопады и пороги, привлекающих внимания туристов.

К часто посещаемым объектам также относятся сохранившиеся древние дольмены и этнографические музеи расположены в черкесских аулах.

Галерея

  • Этнографический музей-усадьба в ауле Ахинтам

  • На «33 Водопадах»

  • Чайные плантации в сельском округе

  • Долина реки Шахе в нижнем течении

  • Сплошные субтропические леса округа


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent