Войти  |  Регистрация
Авторизация

Антоний (Михалев)



Митрополит Антоний (в миру Живко Киров Михалев; 17 января 1978, Стара-Загора) — епископ Болгарской православной церкви, митрополит Западно- и Среднеевропейский.

Биография

Окончил основное образование в родном городе. В 1993 году поступил в Пловдивскую духовную семинарию святых Кирилла и Мефодия, которую окончил в 1998 году с отличием и поступил на богословский факультет Софийского университета.

Во время обучения являся штатным певчим в столичном храме Успения Пресвятой Богородицы в квартале Малашевци.

Весной 2002 года поступил послушником в Клисурский монастырь Святых Кирилла и Мефодия в Выршеце и 5 августа того же года принял монашеский постриг с именем Антоний под духовным наставничеством архимандрита Сиония (Радева), ректора на Софийской духовной семинария.

20 октября 2002 года митрополит Видинский Дометиан рукоположил его во иеродиакона, а 17 января 2003 года — во иеромонаха

В 2003 году по решению Священного Синода Болгарской Православной Церкви был назначен заместителем ректора и преподавателем и ефимерием в Пловдивскую духовную семинарию.

21 ноября 2006 года митрополитом Русенским Неофитом (Димитровым) был возведён в сан архимандрита.

По прошению митрополита Пловдивского Николая (Севастиянова) от 1 мая 2007 года Священный Синод назначил архимандрита Антония протосингелом Пловдивской епархии.

20 марта 2008 года Решением Священного Синода по предложению митрополита Пловдивского Николая избран викарием Пловдивской епархии с титулом епископа Константийского для служения в городе Смолян.

23 марта 2008 года в Пловдивском храме святой Марины был рукоположён во епископа Константийского с назначением викарием Пловдивской епархии с пребыванием в Смоляне.

Там развивал активную культурно-просветительную деятельность, создал Молодёжный православный центр «Чисти сърца».

В июне 2010 года назначен викарием митрополита Западно- и Среднеевропейского Симеона.

20 октября 2013 года на собрании епархиальных избирателей в Берлине был избран одним из двух кандидатов на вдовствующую Западно- Среднеевропейскую митрополию. Вторым кандидатом был епископ Месемврийский Иаков (Тасев).

27 октября 2013 года Священным синодом 10 голосами из 10 был избран митрополитом Западно- и Среднеевропейским.

28 сентября 2016 года назначен временным управляющим Старозагорской епархии вместо митрополита Галактиона (Табакова), уволенного на покой по состоянию здоровья. В тот же день рано утром уехал в Старую Загору, чтобы принять епархиальные дела. Он встретится с частью клира епархии, с мэром города и губернатором.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent