Войти  |  Регистрация
Авторизация

Баумгартен, Иван Евстафьевич



Иван (Ганс Нильс Густав) Евстафьевич Баумгартен (1779—1846) — генерал-майор, участник Наполеоновских войн.

Биография

Родился в 1779 году (по другим данным — 8 мая 1782 года) в имении Керро, происходил из дворян Эстляндской губернии.

31 октября 1791 года был зачислен каптенармусом в Ревельский гарнизонный полк, явившись в строй 27 февраля 1797 года был произведён в прапорщики.

21 сентября 1803 года был переведён штабс-капитаном в Севский мушкетерский полк. 3 мая 1806 года был произведён в майоры Пермского мушкетерского полка. В 1806—1807 годах Баумгартен участвовал в кампании против французов в Восточной Пруссии. В сражении при Прейсиш-Эйслау ранен пулей навылет в голень правой ноги, за это дело он был награждён прусским орденом Pour le Mérite.

В 1808—1809 годах принимал участие в войне против шведов в Финляндии и 23 января 1809 года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 919 по кавалерскому списку Судравского и № 2048 по списку Григоровича — Степанова)

Вторично ранен пулей в правую ногу при взятии укрепленной мызы Карстуле. По окончании военных действий Баумгартен временно оставил строевую службу для излечения.

10 мая 1810 года, оправившись от ран, Баумгартен был назначен командиром Пермского мушкетёрского полка, который состоял в 5-й пехотной дивизии, вошедшей после начала Отечественной войны в состав корпуса П. X. Витгенштейна. В этой кампании Баумгартен сражался с французами под Вилькомиром, Якубовым и под Клястицами, где за отличие был произведён в подполковники (со старшинством от 18 октября 1812 года). 5 августа 1812 года он в бою под Полоцком получил пулевую рану в левый бок навылет и был отправлен на лечение в Великие Луки. По возвращении к полку участвовал при взятии Полоцка и снова был ранен пулей в левую ногу, но остался в строю и сражался с французами под Чашниками и на Березине, за что 11 февраля 1813 года был произведён в полковники. Затем он участвовал в занятии Варшавы и перешёл прусскую границу, где отличился при взятии Берлина.

В Заграничных походах Баумгартен сражался под Люценом, где был ранен осколком гранаты в щиколотку правой ноги, за что 15 сентября 1813 года получил золотую шпагу с надписью «За храбрость» (по другим данным он эту награду получил в 1814 году за отличие при Ла-Брюсселе), прикрывал со своим полком отход русско-прусских войск к Дрездену. 26 апреля 1813 года при защите переправы через Эльбу ранен пулей в правую руку с повреждением кости и уехал в Берлин на лечение. По возвращении в ноябре 1813 года Баумгартен участвовал в осаде и взятии Кельна, а после занятия его 1 января 1814 года, участвовал в осаде Страсбурга и находился в сражениях с французами под Ножаном, Труа и Бар-сюр-Обом. Отличился при занятии городка Ла-Брюссель, где возглавил штыковую атаку на городские укрепления.

Вслед за тем он был в сражениях у Линьи, Арси-сюр-Об, под Фер-Шампенуазом и отличился при штурме Парижа, за что 1 июня 1815 года был произведён в генерал-майоры (со старшинством от 18 марта 1814 года). После бегства Наполеона с острова Эльбы Баумгартен вторично совершил поход во Францию, однако в сражениях кампании Ста дней не участвовал.

25 декабря 1815 года Баумгартен был назначен командиром 2-й бригады 6-й пехотной дивизии. 9 января 1821 года вышел в отставку по болезни от многочисленных ран «с мундиром и пенсионом полного жалования». 8 октября 1834 года вернулся на службу и был назначен Николаевским комендантом. В «Словаре русских генералов» и некоторых других источниках сказано что Баумгартен вернулся на службу 17 декабря 1827 года и был назначен состоять по армии, командуя резервными батальонами 4-го пехотного корпуса, однако это явная ошибка, поскольку этими батальонами в то время командовал генерал-майор Маевский и сам Баумгартен в «Списках генералам, штаб- и обер-офицерам всей российской армии» за этот период не значится.

24 августа 1836 года (по другим данным — 10 января 1836 года) окончательно вышел в отставку.

Умер 20 апреля 1846 года в Москве.

Среди прочих наград Баумгартен имел ордена св. Анны 2-й степени с алмазами, св. Владимира 3-й степени и св. Станислава 1-й степени.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent