Войти  |  Регистрация
Авторизация

Зыгмантович, Андрей Викентьевич



Андрей Викентьевич Зыгмантович (белор. Андрэй Зыгмантовіч; род. 2 декабря 1962, Минск) — советский и белорусский футболист, защитник и полузащитник. Мастер спорта СССР (1982).

Карьера

Клубная

Воспитанник детско-юношеской школы СДЮШОР-5 (Минск). Первый тренер — Олег Базарнов.

В чемпионате СССР выступал в 1980-х годах за минское «Динамо», в составе которого стал чемпионом в 1982 году. В сезоне 1991/92 выступал за голландский «Гронинген». Из-за разногласий с руководством клуба контракт продлён не был. В 1992 году вернулся в «Динамо». В феврале 1993 заключил контракт с испанским «Расингом», помог клубу выйти в высшую лигу. В Испании выступал до середины 1996 года.

Физически, сильный, выносливый, Зыгмантович отличался хорошей позиционный игрой, жёсткостью в единоборствах, умением вести борьбу за верховые мячи и высокими волевыми качествами.

В сборной

За олимпийскую сборную СССР провёл 1 матч. За первую сборную СССР провёл 36 матчей, забил 3 мяча. Участник чемпионата мира 1990 года. Сыграл 9 матчей за сборную Белоруссии, в том числе и в историческом для сборной победоносном поединке с Нидерландами 7 июня 1995 года, окончившемся минимальным выигрышем хозяев поля.

Тренерская

Работал главным тренером в белорусских клубах «Нафтан» и «Динамо» (Минск). С 2004 года был главным тренером юношеской сборной Белоруссии. С апреля по июнь 2007 года тренировал МТЗ-РИПО. С июля 2007 по декабрь 2008 года — главный тренер литовского «Каунаса». С января 2010 года — старший тренер ДЮСШ клуба «Сибирь». В 2011—2012 годах являлся главным тренером клуба «Сибирь-2».

Достижения

Как игрок
  • Футболист года в Белоруссии (2): 1992, 1994
Как тренер «Рух» Брест
  • Победитель второй лиги Белоруссии: 2018

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent