Войти  |  Регистрация
Авторизация

Калифорния (Нижегородская область)



Калифорния — ныне упразднённая деревня, входившая в состав Липовского сельсовета Сеченовского района Нижегородской области.

История

Согласно одной из версий о происхождении названия, местный помещик, побывавший в Америке, переименовал принадлежащую ему деревню Калифоровка в Калифорнию во второй половине XIX века.

Название деревни Калифорния связано с Калифорнийской золотой лихорадкой — неорганизованной массовой добычей золота в Калифорнии в 1848—1855 годах, которая оживлённо обсуждалась в помещичьих кругах России того времени.
Деревня образовалась в виде приданого родной тёти академика А. Н. Крылова. События относятся к сороковым годам XIX столетия и описываются в воспоминаниях и очерках академика А. Н. Крылова:

Александр Иванович, «которому однако была фамилия не Крылов, а Тюбукин», был сын сестры моего отца Наталии Александровны, выданной в начале 40-х годов за Ивана Ивановича Тюбукина. Партия, видимо, была не из блестящих, иначе говоря, у Ивана Ивановича ничего не было, к тому же он и выпивал изрядно.

Наталии Александровне тогда же выделили, т. е. дали ей четырнадцатую часть трёхсот пятнадцати висяженских душ, которых и выселили за три версты от Висяги на «пустошь»; заставили их перенести туда свои избы и дворы, построили барский дом и усадьбу и дали столь гремевшее в то время название «Калифорния».

— А. Н. Крылов. Мои воспоминания

Последние жители Калифорнии переселились в соседнюю деревню Липовку в начале девяностых годов. Название Калифорния не прижилось среди жителей деревни и окрестных сёл: деревню называли и до сих пор называют Калифоровка. Деревня упразднена 31 июля 2008 года.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent