Войти  |  Регистрация
Авторизация

Абеулов, Мукатай



Мукатай Абеулов (1917 — 16 декабря 1944) — участник Великой Отечественной войны, наводчик орудия 152-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса 2-го Украинского фронта, Герой Советского Союза (1945), гвардии казак.

Биография

Мукатай Абеулов родился в 1917 году в селе Саркамыш (современная Восточно-Казахстанская область) в крестьянской семье. Казах. После получения неполного среднего образования работал в совхозе.

8 августа 1941 года был призван в Красную Армию Бело-Ачинским райвоенкоматом Семипалатинской области Казахской ССР и направлен на фронт. В 1944 году вступил в ВКП(б).

Наводчик орудия гвардии казак Мукатай Абеулов отличился в боях за освобождение Венгрии — с 6 октября по 16 декабря 1944 года он прямой наводкой подбил 6 танков, 4 бронетранспортёра и много другой фашистской боевой техники. 16 декабря 1944 года он пал в бою при отражении вражеской танковой атаки у населённого пункта Мохора в 50 км от Будапешта. Был похоронен в центре венгерского села Мохора.

28 апреля 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии казаку Абеулову Мукатаю было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (28.04.1945)
  • Орден Ленина (28.04.1945)
  • Орден Отечественной войны I степени (07.03.1945)
  • Медаль «За отвагу» (09.08.1944)
  • Медали

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent