Войти  |  Регистрация
Авторизация

Андреев, Афанасий Иванович



Афанасий Иванович Андреев (10 февраля 1926 — 28 июля 1993) — передовик советского сельского хозяйства, звеньевой колхоза «Объединение» Кожевниковского района Томской области, Герой Социалистического Труда (1948).

Биография

Родился в 1926 году в русской крестьянской семье в селе Сафроновка Богородского района Томского округа Сибирского края РСФСР.

Завершил обучение в школе.

В годы Великой Отечественной войны трудоустроился в местный колхоз. Из-за отсутствия мужского населения в колхозе в 1944—1945 году был назначен председателем Новопокровского сельского совета.

После 1945 был мобилизован в ряды Советской армии. После демобилизации со службы вернулся в родное село. Стал трудиться звеньевым в колхозе «Объединение». В 1947 году достиг наивысшего производственного результата — получил пшеницы 30,9 центнеров с гектара на площади 8,5 гектар.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 марта 1948 года за достижение высоких показателей в производстве продукции сельского хозяйства Афанасию Ивановичу Андрееву было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Продолжал работать в колхозе, позже стал бригадиром. Окончив сельскохозяйственную школу по подготовке кадров, в 1951 году назначен председателем колхоза имени Чкалова в селе Песочно-Дубровка. После укрупнения в 1956 году стал агрономом объединенного хозяйства. До выхода на пенсию работал рабочим совхоза «Дубровский».

Умер 28 июля 1993 года. Похоронен в родной деревне.

Награды

За трудовые успехи был удостоен:

  • золотая звезда «Серп и Молот» (30.03.1948)
  • два ордена Ленина (19.03.1947, 30.03.1948)
  • другие медали.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent