Войти  |  Регистрация
Авторизация

Зильбершлаг (лунный кратер)



Кратер Зильбершлаг (лат. Silberschlag) — небольшой ударный кратер в центральной области видимой стороны Луны. Название присвоено в честь немецкого теолога и естествоиспытателя Иоганна Исайи Зильбершлага (1721—1791) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1935 г.

Описание кратера

Кратер Зильбершлаг и борозда Аридея. Снимок с борта Аполлон-10.

Ближайшими соседями кратера являются кратер Гигин на западе-северо-западе; кратер Бошкович на севере-северо-западе; кратер Юлий Цезарь на северо-востоке; кратер Созиген на востоке-северо-востоке; кратер Аридей на востоке-юго-востоке; кратер Уэвелл на юго-востоке; кратер Темпель на юге и кратер Агриппа на юге-юго-западе. На севере в непосредственной близости от кратера Зильбершлаг проходит борозда Аридея; на западе-северо-западе от него находится борозда Гигина; на северо-западе Море Паров; на севере Озеро Нежности и Озеро Зимы; на северо-востоке Залив Славы; на востоке Море Спокойствия. Селенографические координаты центра кратера 6°13′ с. ш. 12°32′ в. д. / 6,21° с. ш. 12,53° в. д. / 6.21; 12.53, диаметр 12,6 км, глубина 2,5 км.

Кратер имеет чашеобразную форму с острой кромкой вала, практически не подвергся разрушению. Высота вала над окружающей местностью достигает 490 м . К северной части вала примыкает небольшой хребет являющийся сохранившимся восточным участком вала сателлитного кратера Зильбершлаг P (см. ниже). На юге от кратера Зильбершлаг находится дуга хребта являющегося остатком древнего безымянного кратера.

Кратер Зильбершлаг включен в список кратеров с темными радиальными полосами на внутреннем склоне Ассоциации лунной и планетарной астрономии (ALPO).

Сателлитные кратеры

Снимок Девида Кемпбелла.

См.также

  • Список кратеров на Луне
  • Лунный кратер
  • Морфологический каталог кратеров Луны
  • Планетная номенклатура
  • Селенография
  • Минералогия Луны
  • Геология Луны
  • Поздняя тяжёлая бомбардировка

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent