Войти  |  Регистрация
Авторизация

Кормянское гетто



Кормянское гетто — еврейское гетто, существовавшее с августа по 8 ноября 1941 года как место принудительного переселения евреев городского посёлка Корма Гомельской области и близлежащих населённых пунктов в процессе преследования и уничтожения евреев во время оккупации территории Белоруссии войсками нацистской Германии в период Второй мировой войны.

В соответствии с переписью населения 1939 года в Корме проживал 981 еврей — 40,27 % от общего числа жителей.

Местечко было оккупировано подразделениями вермахта 15 августа 1941 года. Территория Кормы была включена в военную зону оккупации, являвшейся тыловой областью группы армий «Центр».

Создание гетто

Корма находилась под немецкой оккупацией 2 года 3 месяца — с 15 августа 1941 года по 26 ноября 1943 года. Сразу после захвата Кормы гитлеровцы стали проводить антиеврейские мероприятия. Одним из основных пунктов в программе уничтожения еврейского населения была сегрегация. С этой целью оккупанты согнали все еврейское население (около 700 человек, по другим данным 1 500) местечка в два гетто на улицах Абатурова и Школьную, причём все оставленное имущество у евреев было изъято.

Причина существования двух гетто в местечке Корма объясняется стремлением местных оккупационных властей разделить еврейское население по половому признаку «… было согнано в два лагеря (мужской и женский) еврейское население м. Корма». Территория обоих гетто была обнесена колючей проволокой и охранялась полицейскими.

Условия в гетто

Режим содержания узников в гетто был чрезвычайно тяжелым, была большая скученность узников, не соблюдались элементарные требования санитарии и гигиены. Пищи выдавалось мало или её не было вообще. По свидетельству Протиковой Е. А., когда к ней в дом заходили знакомые евреи, то «они были измученные, голодные и просили кусочек хлеба».

За время существования гетто нацисты, используя различные методы, отобрали все найденные у евреев ценные вещи и лучшую одежду. Обитателей гетто ежедневно изнуряли тяжелым физическим трудом (земляные работы, заготовка дров и т. д.).

Уничтожение гетто

В отношении евреев нацистами применялись репрессивные меры, осуществлявшиеся на фоне полного беззакония. Находившиеся в гетто люди подвергались систематическому избиению, пыткам и издевательствам. В сентябре 1941 года нацисты убили немощных узников гетто, причём планы свои они тщательно скрывали: «…к лагерю, где находилось еврейское население, подъехала автомашина немецкой комендатуры. Переводчик, фамилия которого не установлена, заявил, что кто чувствует себя больным выходите, отправим в больницу. На предложение дали согласие много женщин, стариков и детей. Их погрузили в автомашину и отвезли в ров за гор. пос. Корма, где и расстреляли».

Голод, отсутствие санитарно-медицинского обслуживания, изнурительный труд, скученность в местах изоляции приводили к большой смертности евреев местечка. Часть из них умерла в гетто, однако большинство было расстреляно нацистами.

Накануне массовой казни в ночь с 7 на 8 ноября 1941 года всех евреев согнали в здание средней школы Кормы. Здесь над ними глумились, требуя драгоценности, и вырвали у людей золотые коронки.

Утром, 8 ноября 1941 года, евреев местечка под конвоем подразделения жандармерии повели к месту убийства — оврагу, который находился в 500 метрах от посёлка. Гитлеровцы раздевали евреев, после чего убивали выстрелом в затылок. Детей бросали в яму живыми, а затем засыпали землёй. Убийством руководил военный комендант Кормы майор Розмайзель (чех по национальности). Вещи расстрелянных евреев после казни были разграблены.

Всего в Корме были замучены и убиты от 700 до 1500 евреев.

Память

В 1966 году в Корме на месте расстрела евреев был установлен обелиск.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent