Войти  |  Регистрация
Авторизация

Щёголев, Сергей Никифорович



Сергей Никифорович Щёголев (1 октября 1862 — 15 мая 1919, Киев) — писатель, врач и государственный чиновник Российской империи, действительный статский советник (1913). Русский исследователь феномена «украинского сепаратизма», известен благодаря работам «Украинское движение как современный этап южнорусского сепаратизма» (1912) и «Современное украинство. Его происхождение, рост и задачи» (1914). Жертва красного террора (1919).

Биография

Достоверных сведений о биографии Сергея Щёголева сохранилось чрезвычайно мало.

Первые годы

Известно, что он родился 1 октября 1862 года в дворянской семье православного вероисповедания, и, вероятно, был сыном духовного писателя и педагога Никифора Ивановича Щёголева (1825—1884). К поступлению в университет Сергея готовил преподаватель Капитон Молчанов. Во время этой подготовки Сергей полюбил дочь преподавателя Молчанова, Лидию Капитоновну, стал за ней ухаживать. После того, как она сдала в гимназии выпускные экзамены, Щёголев сделал ей предложение.

Врачебная деятельность

В 1890 году закончил медицинский факультет Университета Святого Владимира в Киеве. С 1894 года работал сельским врачом Бердичевского уезда. Существует информация, что Щёголев имел звание профессора медицины и был очень известным врачом в Киеве.

Государственная служба

18 июня 1894 года принят на службу в Киевское управление по делам печати на должность инспектора по делам печати по городу Киеву. В 1904 году получил назначение непременным членом Бердичевской уездной управы по делам земского хозяйства.

В 1905 году был награждён Орденом святого Станислава 3 степени. Также он награждался медалями «В память Царствования императора Александра III» и «В память 300-летия царствования дома Романовых».

С 1907 года занимал должность младшего сверхштатного чиновника для особых поручений при киевском губернаторе. Позже состоял делопроизводителем Киевского губернского по промысловому налогу присутствия. 6 декабря 1913 года Щёголеву был присвоен гражданский чин действительного статского советника.

Публицистическая и исследовательская работа

В начале XX века по собственной инициативе занимался исследованиями «украинского вопроса», истоков украинского национального движения, именуемого им «южнорусским сепаратизмом». Служба цензором помогла ему в этих исследованиях, так как он имел доступ к австрийским, германским и местным подпольным изданиям. В 1912 году в Киеве им была издана публицистическая книга «Украинское движение как современный этап южнорусского сепаратизма», которая встретила большой интерес среди читающей публики и прессы. В 1914 году вышла вторая, более скромная работа Щёголева на эту же тему: «Современное украинство. Его происхождение, рост и задачи», носившая более популярный и публицистический характер.

В годы Гражданской войны

Сергей Щёголев стал жертвой красного террора в годы Гражданской войны. 15 мая 1919 года он был расстрелян по приговору Особой комиссии Киевского ЧК в числе большой группы русских интеллигентов, членов Киевского клуба русских националистов.

В передовой статье газеты «Большевик» от 25 мая 1919 года был опубликован список, в котором были перечислены те «члены монархических организаций», кто «в порядке проведения в жизнь красного террора по постановлению Киевской чрезвычайной комиссии … за последнее время» были расстреляны. Это список замыкал «Щёголев С. Н., домовладелец, землевладелец, член Временного комитета по делам печати, черносотенный публицист».

Труды

1912

  • Щёголев С. Н. Украинское движение как современный этап южнорусского сепаратизма = Украинское движеніе какъ современный этапъ южнорусского сепаратизма. — книга. — Киев: Типографія И. Н. Кушнеревъ и Ко, 1912. — 588 с.
  • Щёголев С. Н. Современное украинство : Его происхождение, рост и задачи = Современное украинство : Его происхождение, рост и задачи. — книга. — Киев: Типографія И. Н. Кушнеревъ и Ко, 1912. — 160 с.
  • Ленин В. И. Конспект книги Щёголева // Ленинский конспект. — 1937, Москва. — Т. 30. (в конспекте Ленина)
  • Щёголев С. Н. История «украинского» сепаратизма / Сост. М. Смолин. — Имперская традиция, 2004. — 472 с. — (Православный центр имперских политических исследований). — 2000 экз. — ISBN 5-89097-062-3.

1914

  • Современное украинство. Его происхождение, рост и задачи. Киев, 1914.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent