Войти  |  Регистрация
Авторизация

Хагио, Мото



Мото Хагио (яп. 萩尾 望都 Хагио Мото, род. 12 мая 1949 года) — мангака, одна из представительниц группы «Союз 24 года», заложившая основы современной сёдзё-манги (манги для девушек). Обладательница многочисленных премий, Хагио в своё время приобрела чрезвычайную популярность благодаря работам They Were Eleven, Toma no Shinzo и другим. Она стала одним из первопроходцев жанра сёнэн-ай, описывающего романтические отношения между мужчинами.

Карьера

Мото Хагио дебютировала в качестве профессионального автора в 1969 году с небольшой мангой Lulu to Mimi, опубликованной в журнале Nakayoshi издательства «Коданся». По словам мангаки, в старших классах школы она узнала, что в её родном городе Омута живёт профессиональный мультипликатор, и захотела с ней познакомиться. Девушка, которую звали Макико Хирата, была ровесницей Хагио. Она публиковалась в издательстве «Коданся» и предложила познакомить Хагио с редактором. Окончив школу, Хагио поступила в дизайнерское училище и нарисовала несколько небольших историй, а затем приняла предложение Макико Хираты, обратившись к редактору «Коданся». Редактор предложил Хагио отправить ему какую-нибудь мангу, и так появилась на свет Lulu to Mimi.

Позднее в разных изданиях компании Shogakukan было опубликовано множество коротких историй Хагио. Работа над сёдзё-мангой осложнялась тем, что по японским традициям для девушки считалось недопустимым становиться инициатором романтических отношений. Поэтому в начале 1970-х годов Хагио придумала изображать в качестве такого инициатора юношу-гомосексуалиста с женственной внешностью. Через два года после дебюта она нарисовала мангу Juichigatsu no Gimunajiumu (яп. 11月のギムナジウム дзюитигацу но гимунадзиуму, «Ноябрьская гимназия»), где откровенно рассказывала о гомосексуальных отношениях мальчиков в школе. В 1974 году на базе этой небольшой истории была издана более продолжительная Thomas no Shinzou («Сердце Томаса»), которой иногда начинают историю появления жанра сёнэн-ай. В 1976 году Хагио получила премию издательства Shogakukan за научно-фантастическую They Were Eleven и историческую Poe no Ichizoku. В 1980-х началась публикация первой продолжительной манги — Marginal. В июле 2009 года мангака отпраздновала сорокалетие своей деятельности в качестве мангаки.

Список работ

Награды и премии

  • 1976: Премия манги Shogakukan за Poe no Ichizoku и They Were Eleven
  • 1980: Seiun Award зп Star Red
  • 1983: Seiun Award за Gin no Sankaku
  • 1985: Seiun Award за X+Y
  • 1997: Культурная премия Осаму Тэдзуки за Zankokuna Kami ga Shihai suru
  • 2006: Nihon SF Taisho Award за Barbara Ikai

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent