Войти  |  Регистрация
Авторизация

Свято-Никитская церковь (Здитово)



Свято-Никитская церковь — памятник деревянного зодчества в селе Здитово Жабинковского района Брестской области Республики Беларусь. Построена в 1502 году на правом берегу реки Мухавец, после чего неоднократно перестраивалась, в том числе в 1787 году. Внесена в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Построена в традициях западнополесской архитектуры, одного из двух типов полесской архитектурной школы, претендующей на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В ширину составляет 9,4 метра, 15,65 метра в длину и 6 метров в высоту. Состоит из трёх прямоугольных объёмов: основного, бабинца и апсиды. Крыша гонтовая, многоскатная, увенчанная небольшим барабаном с головкой. По сторонам к апсиде пристроены узкие невысокие ризницы под односкатной крышей. В XIX веке около входа построен каркасный тамбур. Сцены вертикально покрыты деревянными досками и укреплены стяжками. Окна высокие, прямоугольные.

Невдалеке от церкви расположена двухъярусная каркасная деревянная колокольня, квадратная в плане, под шатром. Комплекс характеризуется монументальностью, удачными пропорциями и архитектурно-художественной выразительностью.

В церкви хранится написанная в первой половине — середине XVI века икона Богоматери Одигитрии. Настоятелем является протоиерей Стефан Иванович Гапанюк.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent