Войти  |  Регистрация
Авторизация

Загорский, Александр Петрович



Александр Петрович Загорский (14 августа 1807, Санкт-Петербург — 24 сентября 1888, Санкт-Петербург) — доктор медицины и хирургии, заслуженный профессор по кафедре физиологии и патологии Санкт-Петербургской медико-хирургической академии, почётный член общества русских врачей в Санкт-Петербурге, тайный советник.

Биография

Загорский был помещен воспитанником Академии Наук в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую Академию; по окончании курса наук в Академии, дальнейшее медицинское образование получил в Дерптском профессорском институте, куда был послан вместе с Н. И. Пироговым, и в числе других молодых людей из русских университетов «для подготовки к дальнейшим занятиям наукой за границей». В Дерпте в 1833 г., по защите диссертации: «De systemate nervéa piscium» (Diss. A. M. Dorpt. 1833. 4°. 32) получил степень доктора медицины. В этом же году был первым адъюнкт-профессором по кафедре акушерства в Санкт-Петербургской медико-хирургической Академии.

В октябре 1837 года, по выходе в отставку профессора Велланского, был определен экстраординарным профессором по кафедре физиологии и патологии; а в 1839 г. был избран ординарным профессором по той же кафедре. 1 июня 1839 г. Загорский был признан без экзамена доктором медицины и хирургии. Санкт-Петербургская медико-хирургическая Академия обязана Загорскому основанием физиологического кабинета. До 1846 г. Загорский преподавал физиологию в Академии теоретически. Загорский был прекрасный лектор и, кроме курса физиологии и патологии, читал ещё в медико-хирургической Академии энциклопедию и методологию медицины. В мае 1860 г. З. уволился из Академии и был назначен совещательным членом Медицинского Совета Министерства Внутренних Дел и в этой должности оставался до смерти.

Почти с самого основания Императорского Училища Правоведения и до 1887 г. З. читал курс физиологии и судебной медицины правоведам и пользовался среди них большою любовью. Кроме того Загорский был непременным попечителем Мариинского капитала для вдов и сирот врачей и врачом при заведениях Елены Павловны и Министерства Юстиции. Известны его «Записки по физиологии» СПб. 1855 г.; в своё время они были хорошим популярным руководством по физиологии и высоко ценились слушателями. Следует указать ещё на следующие его научные работы, напечатанные в Энциклопедическом Лексиконе Плюшара: 1) Кадык. I. 175. 2) Анатомические препараты. II. 220. Ангиокомия. II. 233. 3) Болезнь морская. VI. 270. 4) Борода. VI. 401. 5) Возбуждение. XI. 225. 6) Всасывание. XII. 155. 7) Дыхание. ХVІІ. 354.

Избранные труды

  • Загорский А. П. Записки физиологии. — СПб.: Э. Лиснер и Б. Горбацевич, 1855. — 208+144 с.
  • Загорский А. П. Курс судебной медицины : Лекции. — СПб.: русская лит., 1874. — 16 с.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent