Войти  |  Регистрация
Авторизация

Медведев, Григорий Устинович



Григорий Устинович Медведев (13 декабря 1933, Одесса, УССР, СССР — 27 июня 2016, Московская область, Россия) — российский писатель и публицист, известный книгами на тему ядерной энергетики.

Биография

Григорий Устинович Медведев родился в 13 декабря 1933 года в Одессе. Отец — Устин Григорьевич, родом из крестьян-бондарей села Ингуло-Каменка, Кировоградской области, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, капитан 2-го ранга. Во время войны занимался подвозом снарядов на катерах к линии фронта. Мать — Злата Наумовна, родом из семьи учителя, из Одесской области, была директором хлебозавода. Родители Златы были расстреляны во время войны немцами в лагере под Одессой. Во время войны Григорий под бомбёжками был эвакуирован с матерью в Узбекистан, в город Чуст, где в 1942 году родился второй брат Роман, впоследствии ставший хирургом.

После эвакуации жили в Молдавии, затем в Петрозаводске, где Григорий окончил школу. В школе занимался авиамоделизмом, а также спортивной гимнастикой, по которой впоследствии получил 1 разряд.

Окончил Ленинградский политехнический институт имени М. И. Калинина. Во время учёбы в институте создал команду академической гребли. Начинал работу на заводе в Коломне, затем переехал на Кольский полуостров, где занимался ремонтом атомных подводных лодок. Затем работал на исследовательской реакторной установке ВК-50. Участвовал в строительстве Чернобыльской АЭС.

В 1975 году перешёл на работу в НИИ «Гидропроект» г. Москвы. Параллельно начал публиковать рассказы и повести по тематике ядерной энергетики, в которых задолго до аварии на ЧАЭС предупреждал о возможных тяжёлых последствиях в случае катастрофы в этой области.

По утверждению А. С. Дятлова, «Г. Медведев ни дня не работал на эксплуатирующихся атомных станциях. Работал он в г. Мелекессе в 1964—1972 гг. на ВК-50, но это опытный реактор, а никак не атомная станция. На Чернобыльской АЭС он был в 1972—1974 гг., когда до эксплуатации было далеко. <…> Даже кабинетно с эксплуатацией АЭС [Медведев] не связан, занимался поставками оборудования на станции.»

Медведев участвовал в ликвидации последствий катастрофы на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС, был облучён, семь месяцев пролежал в больнице. После аварии на Чернобыльской АЭС написал книгу «Чернобыльская тетрадь», которая была переведена на многие языки мира.

Член Союза писателей СССР. Лауреат премии американской газеты Los Angeles Times за 1991 год. В течение жизни имел множество хобби — чеканка, лингравюра, занимался пчеловодством.

Последние 10 лет жизни тяжело болел. Страдал затруднением движения и онкологическим заболеванием, развившемся после Чернобыльской аварии.

Оценки «Чернобыльской тетради»

По отзыву академика А. Д. Сахарова, «„Чернобыльская тетрадь“ Г. У. Медведева — компетентный и бесстрашно-правдивый рассказ о происшедшей более трёх лет назад трагедии, которая продолжает волновать миллионы людей. Быть может, впервые мы имеем такое полное свидетельство из первых рук, свободное от умолчаний и ведомственной „дипломатии“. Автор — специалист-атомщик, работавший одно время на Чернобыльской АЭС».

А. С. Дятлов, заместитель главного инженера по эксплуатации Чернобыльской АЭС на момент катастрофы, подверг «Чернобыльскую тетрадь» резкой критике, обвинив автора в некомпетентности и многочисленных искажениях фактического материала. Развёрнутую критику «Чернобыльской тетради» Дятлов изложил в своей книге, посвящённой Чернобыльской аварии. При этом следует отметить, что в своих произведениях Медведев прямо критикует Дятлова (равно, как и некоторых других участников), частично возлагая вину именно на него. С тех пор прошло много лет и появились дополнительные данные, уточняющие причины чернобыльской катастрофы, указанные в произведениях Дятлова, Медведева и других авторов.

Семья

Жена — Медведева Вера Михайловна (р.1932 г.), учитель истории. Сыновья — Павел (р. 1958), инженер, Юрий (р. 1974), инженер.

Книги

  • Импульсы: Рассказы. — М.: Молодая гвардия, 1986. — 32 с.
  • Миг жизни: Повести, рассказы. — М.: Советский писатель, 1988. — 316 с. — ISBN 5-265-00394-0.
  • Чернобыльская хроника. — М.: Современник, 1989. — 239 с. — ISBN 5-270-01078-X.
  • Ядерный загар: [Повести]. — М.: Книжная палата, 1990. — 413 с. — (Популярная библиотека).

Содержание: Ядерный загар; Энергоблок; Чернобыльская тетрадь; Зелёное движение и атомная энергетика: Опыт конструктивного подхода. — ISBN 5-7000-0223-X, 100 000 экз.

  • Дьявол цивилизации: Рассказы и повесть. — М.: Современник, 1992. — 252 с. — ISBN 5-270-01458-0.
  • Туннель: Роман. — М.: Эребус, 1997. — 315 с. — ISBN 5-86335-027-X.
  • Пращур: Повести и рассказы. — М.: Эребус, 2003. — 224 с. — ISBN 5-86335-072-5.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent