Войти  |  Регистрация
Авторизация

Момбаса



Момбаса (англ. Mombasa) — второй по величине город Кении, население которого составляет более 1 миллиона человек. Экономический и культурный центр региона; крупный морской порт. Расположен на коралловом острове Момбаса в Индийском океане и соединён с материком несколькими дамбами. В административном отношении является центром округа Момбаса Прибрежной провинции страны.

Имеется международный аэропорт.

История

Арабский порт впервые упомянут Ал-Идриси в 1151 году. Был крупнейшим центром невольничьей торговли на востоке Африки. В 1331 году в городе провёл одну ночь знаменитый путешественник ибн Баттута. Он отметил мастерство, с которым были построены деревянные мечети. В 1415 году гавань Момбасы посетил китайский флот Чжэн Хэ. В 1498 году по пути в Индию здесь останавливался Васко да Гама.

В 1502 году португальцы подвергли Момбасу обстрелу с судов. В это время местному султану удалось объявить о независимости от Килвы. В 1528 году на султанат вновь напали португальцы, а в 1593 году они построили величественный Форт Иисус. В 1638 году Момбаса была официально объявлена португальской колонией. Она управлялась из Гоа.

С середины XVII в. португальцев в Момбасе начали атаковать правители султаната Оман, пока в 1699 г имам Султан ибн Сейф не изгнал португальцев из порта в декабре 1698 г. Городом начали править наместники оманского султана. Но был еще один недолгий период португальского правления в Момбасе — с 12 марта 1728 по 21 сентября 1729 г.

В начале XIX в. африканско-арабская династия Мазруи, правившая Момбасой, взбунтовалась против оманского султана, который в это время располагался на Занзибаре. В 1824 г. Мазруи признают протекторат Великобритании над Момбасой. В 1828 г. в ответ на это корабли занзибарского султана атаковали Момбасу. Эта война длилась до 1837 г. и закончилась победой Занзибара. Момбаса стала владением султаната Маскат и Оман.

Однако в 1875 году Форт Иисус был атакован британскими канонерками «Нассау» и «Райфлман». После артиллерийской дуэли форт был взят штурмом, началась эпоха британского господства в Восточной Африке.

В 1888 г. Момбаса стала центром операций Британской Восточноафриканской компании.

В 1890 г. Великобритания и Германская империя заключили Занзибарский договор, по которому обмен на передачу Великобританией Гельголанда Германии признавалось, в частности, что Момбаса — протекторат Британии.

С 1895 г., когда Кения стала британской колонией, Момбаса стала её столицей.

В 1906 г. столицей колонии стал Найроби.

География

Момбаса расположена в 440 км к юго-востоку от столицы Кении, города Найроби. Центр города находится на коралловом острове в Индийском океане, а некоторые районы — на континенте. Остров отделён от материка двумя протоками — Тьюдор-Крик и Хилиндини-Харбор. Рельеф местности — равнинный.

Население

Подавляющее большинство населения города составляют мусульмане-сунниты. По данным переписи 2009 года население городской агломерации составляет 939 370 человек. Население Момбасы представлено главным образом группой народов миджикенда и народом суахили. Другие этнические группы включают арабов, камба, ватайта.

Динамика численности населения города по годам:

Источник:

Экономика

Момбаса наиболее развитый регион страны, экономическая столица и главный порт Кении. Уровень жизни намного выше среднего по стране. В Момбасе имеются два морских порта: Старый порт, где базируются суда, выполняющие рейсы регионального значения, и Килиндини (Новый порт), принимающий контейнеровозы, танкеры, рефрижераторы, круизные суда океанского типа, военные корабли. Во время Второй мировой войны он был одной из основных военно-морских баз Великобритании. Этот порт на правах аренды используют также Уганда, Южный Судан, Бурунди, Руанда, Демократическая Республика Конго. По грузообороту он занимает второе место в Африке после Кейптаунского порта (ЮАР), в 2010 г грузооборот составил 5,4 млн тонн. Из Момбасы вывозятся: кофе, чай, продукты нефтепереработки, цемент, кожи и шкуры, мясо и мясопродукты, консервированные ананасы, пряности, сизаль и другие традиционные африканские товары. Ввозятся: нефть, различное оборудование, сельскохозяйственные машины и другие транспортные средства, металлы.

Момбаса также является значимым центром международного туризма. Возле неё на морском берегу находятся курортные посёлки, есть пляжи и в самой Момбасе.

Достопримечательности

  • Форт Иисус (1593 г.), в нем расположен Национальный музей. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Старый город
  • 20 мечетей, крупнейшая среди которых — Мандри (1570 г.), англиканский собор Св. Иоанна (XX в., архитектура близка к мавританскому стилю), католический собор Святого Духа с серебряным куполом, индуистский храм Шивы на территории парка Джамхури, знаменит своими парковыми скульптурами.
  • Сувенирный рынок.
  • Монумент «Бивни Момбасы» (1952 г.).

Города-побратимы

Момбаса является городом-побратимом следующих городов:

  • Сиэтл, Вашингтон, США
  • Лонг-Бич, Калифорния, США
  • Гонолулу, Гавайи, США

Галерея

  • В прибрежной части города

  • Форт Иисус

  • Здание рынка колониальной эпохи

В массовой культуре

В фильме Сидни Поллака «Из Африки» 1985-го года Момбаса представлена как порт, откуда путешественники отправляются в Европу через Суэцкий канал.

В индийском фильме 1987-го года «Мистер Индия» исполняется песня о Момбасе.

Большая часть событий в повести «Консуммация в Момбасе» московского писателя Андрея Гусева происходит в Момбасе и в расположенном поблизости городе Мтвапа.

Музыкальная композиция "Mombasa" исполнена финской певицей Taiska.

«Один билет до Момбасы» ("Menolippu Mombasaan") — финский фильм, снятый в 2002-м году.

В фильме 2010 года "Начало" (режиссер Кристофер Нолан) именно в Момбасе главный герой Кобб встречается и нанимает имитатора Имса.

Известные уроженцы

  • Хандавалла Бвана — кенийский футболист.
  • Дуглас Вакиихури — кенийский марафонец.
  • Малайка Фирт — британская топ-модель.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent