Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мендисабаль Ираэта, Габриэль де



Габриэль де Мендисабаль Ираэта «Конде де Куадро де Альба де Тормес 1-й» (14 мая 1765, Вергара, Страна Басков — 1 сентября 1838, Мадрид) — испанский генерал, участвовавший в Пиренейских войнах. Известен своим командованием испанских войск во время битвы при Геборе. Нужно отметить, что Мендисабаль поднялся по служебной лестнице в испанской армии и не имел дворянского происхождения.

Военная карьера

Он начал свою военную карьеру в качестве сержант-майора и впервые участвовал в военных действиях во время войны в Пиренеях. На протяжении всей войны Мендисабаль сражался на баскско-наваррском и каталонском фронтах.

В 1793 году он был повышен в звании до полковника и получил под командование недавно созданный полк, Voluntarios de Burgos, размещённый на севере Португалии. Из-за поражения Испании в Ируне в битве за долину Бастан в 1794 году он по приказу военного совета был переведен в западную Гипускоа с понижением в звании до First Comandante. 2 декабря 1794 года он командовал объединенным ополчением Алавы, Гипоскуа и Бискайи и добился трудноожидаемой победы над французскими войсками в его родном городе Бергара.

В 1802 году Мендисабаль снова был повышен до звания полковника и получил под командование полк добровольцев из Наварры. 23 сентября 1804 года он во главе своих войск вошел в город Бильбао, чтобы положить конец серии беспорядков, известных под общим названием Zamacolada (от имени Симона Бернардо Самаколы).

В 1809 году, в начале Пиренейской войны, Мендисабаль был назначен на должность mariscal de campo, звание, эквивалентное генерал-майору. Позже в том же году за его военные достижения против французской кавалерии ему был присвоен титул графа, официально звучащий как «Конде де Куадро де Альба де Тормес». В 1810 году он продолжил свое восхождение по служебной лестнице и получил звание генерал-лейтенанта.

Он был назначен командующим армией и потерпел серьезное поражение в битве при Геборе, после чего был отстранен от командования. Совершенно униженный, Мендисабаль просил отправить его служить простым рядовым; его просьба была удовлетворена. После того, как он отличился в битве при Альбуэре в мае 1811 года, он был восстановлен судом в звании командующего 7-й армией (Séptimo Exército), с которой он отправился на север Испании в территории, принадлежащие баскским провинциям (Бискайя), Наварре, Риохе, Бургосу и Сантандеру. Он сражался в этом горном регионе, используя партизанскую тактику.

16 декабря 1812 года Мендисабаль был назначен политическим руководителем баскских señoríos. Он связался с действующим Бискайским советом, который после утверждения новой Конституции в Кадисе направил в этот город тактическую группу войск с мандатом на ведение переговоров. На заключительном этапе войны, 31 августа 1813 года, он руководил одной из дивизий в кровопролитной, но завершившейся победой битве при Сан-Марсиале. За свои действия он был награжден высшими воинскими наградами — Орденом Святого Фердинанда и Орденом Святого Херменегильдо.

Послевоенная карьера и смерть

Между 1814 и 1820 годами он получил значительную политическую власть в качестве члена Consejo Supremo de la Guerra. В 1834 году он был назначен председателем Tribunal Supremo de Guerra y Marina, и занимал эту должность до своей смерти четыре года спустя, в 1838 году.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent