Войти  |  Регистрация
Авторизация

Евангелическая церковь (Гербеде)



Евангелическая церковь в Гербеде (нем. Evangelische Kirche‏ Herbede) — протестантская церковь, расположенная в районе Гербеде вестфальского города Виттен; здание было построено в 1814 году; основание западной башни-колокольни относится к XIII веку и является примером романской архитектуры; памятник архитектуры.

История и описание

Современное здание евангелической церковь в районе Гербеде является зальным храмом с мансардной крышей; оно было построено из бутового камня в 1814 году (по другим данным — в период с 1811 по 1812 год). Башня-колокольня храма, расположенная с западной стороны, по мнению исследователей, датируется XIII веком и является примером романской архитектуры; она увенчана готическим остроконечным шпилем.

Интерьер церкви был полностью отреставрирован уже после Второй мировой войны, в период с 1965 по 1966 год; его примечательным элементом является цилиндрический свод, выполненный из дерева. Во время данной реконструкции была несколько изменена структура внутреннего устройства церковного пространства. К востоку от церкви расположен ряд надгробий, относящихся к XVII веку. В 1992 года церковь была включена в список памятников архитектуры города Виттен. По состоянию на 2019 год, при церкви функционировал класс по обучению игре на гитаре, детский хор и театр.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent