Войти  |  Регистрация
Авторизация

Губернатор Святой Елены



Губернатор Святой Елены (англ. Governor of Saint Helena) — представитель монарха Соединённого королевства на Островах Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, являющихся британской заморской территорией в южной части Атлантического океана. Губернатор назначается монархом по представлению Правительства Великобритании.

Губернатор де-факто является главой Островов Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, а также де-юре главой правительства и верховным главнокомандующим этой территории. В его обязанности входит обеспечение внутренней безопасности и правосудия, внешняя политика, финансы, судоходство, а также занятость и дисциплинарные меры в отношении государственных должностных лиц.

Губернатор Святой Елены имеет свой флаг. Он представляет собой Флаг Великобритании, в центре которого расположен герб территории.

История

Со времени колонизации территории в 1659 году она управлялась Британской Ост-Индской компанией. В 1834 году остров Святой Елены становится колонией Великобритании, и с этих пор губернатор назначается её монархом.

До 2009 годатерритория носила название «Остров Святой Елены и Территории» (англ. Saint Helena and Dependencies). В соответствии с новой Конституцией, принятой в 2009 году, она была переименована в «Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья» (англ. Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha), однако наименование должности её главы осталось неизменным — «Губернатор Святой Елены».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent