Войти  |  Регистрация
Авторизация

Садр-бей



Садр-бей ( осман. صدر‎,тур. Sadr Bey, правил:1095-1096 годах; ум.1096 году ) — правитель Диярбакыра из династии Иналогуллары.

Предыстория

После победы в битве при Манцикерте над Византией турки-сельджуки вторглись в Малую Азию, в течение последующих 10 лет тюркскими племенами был занят почти весь полуостров. Государство Сельджуков вскоре начало распадаться, на территории Малой Азии возник ряд феодальных государств — бейликов.

Биография

После смерти сельджукского султана Мелик-шаха I в 1092 году началась гражданская война. Тархан-хатун вдова Мелик-шаха провозгласила султаном своего 4-летнего сына Махмуда и двинулась с войскам на Исфахан, где находился сын Малик-шаха от другой жены — 12-летний Беркиярук. В 1093 году войска Тархан-хатун потерпели поражение под Баруджердом, а в 1094 году были окончательно разбиты. В то же время правитель Сирии Тутуш объявил себя верховным султаном и вторгся в Малую Азию. Садр-бей был судьей в Диярбакыре, ему удалось отразить нападение армии Тутуша на город в 1094 году. За это султан Баркиярук назначил его губернатором Диярбакыра. Садр-бею удалось отразить вторжение Мосульского эмира Курбоги, вскоре после этого он умер. Ему унаследовал его сын Инал-бей, который вскоре провозгласили независимость от сельджуков.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent