Войти  |  Регистрация
Авторизация

Passion (альбом Питера Гэбриела)



Passion (с англ. — «Страсти»; впоследствии переиздавался под названием Passion: Music for The Last Temptation of Christ) — альбом британского рок-музыканта Питера Гэбриела, первый релиз Гэбриела выпущенный на его собственном лейбле Real World Records. Passion является восьмым номерным альбомом в дискографии музыканта и вторым написанным им саундтреком, так как сочинялся специально для фильма «Последнее искушение Христа». Однако после выхода киноленты Гэбриел потратил несколько месяцев на дальнейшее развитие материала, в итоге выпустив его в виде полноценного студийного альбома, а не как типичную звуковую дорожку. Музыкальные критики расценивают запись как веху в популяризации жанра этнической музыки, в подтверждении чему она была награждена премией «Грэмми» как «Лучший альбом в жанре нью-эйдж». В 2002 году была выпущена ремастеринговая версия альбома. В том же году он был включен в список «25 самых влиятельных эмбиент-альбомов всех времён».

Создание

Во время создания саундтрека к фильму «Последнее искушение Христа» Гэбриел использовал ресурсы основанной им организации WOMAD, объединяющей музыкантов с Ближнего Востока, Африки, Европы и Южной Азии. Он записывал материал вместе с ними, чтобы создать музыку с нужным настроением, также добавив в неё штрихи современного эмбиента, получив на выходе уникальный материал, который повлиял на следующее поколение музыкантов. Именно благодаря этому альбому широкому слушателю стали известны такие исполнители, как Нусрат Фатех Али Хан, Йуссу Н’Дур, Лакшминараяна Шанкар и Бааба Маал.

Спустя несколько месяцев в том же году был выпущен альбом-компаньон, Passion-Sources, в который были включены дополнительные песни звучащие в фильме; Гэбриел фигурировал в нём в качестве продюсера. Сам музыкант описывал эту пластинку, как «подборку традиционных музыкальных произведений, источников вдохновения [для основного альбома] и локального материала [характерного для того или иного региона]».

Обложка альбома представляет собой картину под названием «Drawing study for Self Image II», созданную художником Джулианом Грейтером (англ. Julian Grater). Переиздание альбома получило название Passion: Music for The Last Temptation of Christ из-за «юридических барьеров», о чём написал сам Гэбриел в примечаниях к буклету.

Список композиций

Слова и музыка всех песен написаны Питером Гэбриелом, за исключением отмеченных.

Участники записи

Чарты и сертификация


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent