Войти  |  Регистрация
Авторизация

Пяденица папоротниковая



Пяденица папоротниковая, или пяденица орляковая, (Petrophora chlorosata = Lithina chlorosata) — вид бабочек из семейства Пяденицы.

Описание

Размах крыльев 27—32 мм. Длина переднего крыла 15—18 мм. Срединное поле переднего крыла со слабой темной дискальной точкой, отграничено двумя прямыми темноватыми линиями. Наружная из этих линий окаймлена светлой полоской. Прикраевая линия прямая, не всегда является выраженной. У вершины крыла пятна и штрихи отсутствуют. Внешне вид сходен с линейчатой пяденицей серой (Scotopteryx mucronata). От последней отличается более светлым общим тоном верхней стороны крыльев, а также расположением на нём поперечных линий и отсутствием более тёмного срединного поля.

Ареал

Узколокальный и малочисленный вид. Населяет умеренный пояс и некоторые прилегающие горные регионы Евразии: Центральная и Восточная Европа, Кавказ, Закавказье, Малая Азия, Южная Сибирь, Приамурье, Урал, Приморье, Сахалин, Китай, Корея, Япония. В центре Европейской России вид распространён локально и преимущественно в подзонах южной тайги и хвойно-широколиственных лесов.

Биология

Гусеница

Бабочки встречаются в хвойно-широколиственных лесах на сухих полянах, опушках и вырубках с обязательным присутствием зарослей папоротников. Также вид встречается на полянах и опушках остепненных дубрав в лесостепи, а также прилегающих остепненных склонах с обилием кормового растения. Время лёта в мае — июне. Бабочки не склонны к разлёту из место обитания. Активны преимущественно ночью, но при этом не привлекаются источниками света. Днем бабочки прячутся в кронах кустарников и траве. Кормовые растения гусениц — папоротник орляк, возможно, также щитовник мужской. Зимует куколка.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent