Войти  |  Регистрация
Авторизация

Когнитивный контроль



Когнитивный контроль – комплекс исполнительных функций, позволяющих индивиду регулировать поведение согласно текущим задачам. Считается, что в обеспечение когнитивного контроля вовлечены префронтальные области коры головного мозга.

История термина

Термин «когнитивный контроль» (англ. – cognitive control) впервые использовали М. Познер и С. Снайдер в своей работе «Attention and Cognitive Control» (1975) для определения одной из систем внимания, ответственной за селекцию информации, координацию и исполнение актуальных процессов и подавление неактуальных. Позже Э. Миллер и Дж. Коэн развили эту идею, представив когнитивный контроль как интегративную функцию, управляющую течением психической жизни, а также распределением внимания на внешние и внутренние сигналы.

Когнитивный контроль и исполнительные функции

Способность к произвольной динамичной регуляции когнитивных ресурсов по-разному концептуализируется разными научными школами. Так, в западной психологической традиции принято говорить об исполнительных функциях, в число которых входят тормозный контроль, планирование, внимание, рабочая память, когнитивная гибкость, эмоциональная регуляция и др. Ряд ученых – Р. Баркли, А. Мияке, Н. Фридман, М. Баних – рассматривают их как совокупность отдельных равноправных процессов; другие – авторы модели когнитивного контроля, Э. Миллер и Дж. Коэн, а также А. Арон, Т. Шаллис, П. Берджесс – убеждены, что исполнительные функции составляют единый конструкт (когнитивный контроль) с ведущей ролью функции внимания. В отечественной традиции с концепцией когнитивного контроля может быть соотнесена концепция саморегуляции и программирования действий. В целом же, все существующие модели на данный момент являются в равной степени вероятными и ждут окончательного экспериментального подтверждения.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent