Войти  |  Регистрация
Авторизация

Хидзиката Тосидзо



Хидзиката Тосидзо (5 мая 1835 — 11 мая 1869) — японский воин и чиновник конца периода Эдо, заместитель командира Синсэнгуми, японской военной полиции Киото. Затем — командующий армией Республики Эдзо.

Биография

Хидзиката начинал в Росигуми как вице-командир наряду с Яманами Кейске. После смерти Яманами он продолжал выполнять эту роль один.

Хиджиката помогал формировать Синсэнгуми и, как обычно думают, был душой организации. Но несмотря на все его вклад в успех отряда, он никогда не хотел заменить Кондо и стать лидером.

Сражение Тоба-Фушими имело серьезные последствия для Хиджикаты. Будучи очень быстро побежден западным оружием, он решил взять лучшее и из Европы, и из арсенала самураев. Он постригся и начал одеваться по французской моде (что очень заметно на одной из самых знаменитых фотографий Тосидзо).

После гибели Кондо Хидзиката чуть ли не ушел в депрессию — он считал, что должен был удержать друга от опрометчивой разведки. Он сказал остальным членам Синсенгуми, что ему будет стыдно стоять перед Кондо в следующей жизни, если он должен будет делить мир с врагами сегуната.

Гибель

20 июня (11 мая) 1869 года императорские войска начали генеральное наступление на суше, одновременно ведя обстрел с моря. Хидзиката в это время находился в Горёкаку, в 5-ти км от Хакодате. Войска кангуна заняли Хакодате. На окраине города находилась батарея Бентен, в которой остались около 250-ти человек, в основном из Синсенгуми. Бентен и Горёкаку оказались отрезанными друг от друга. Хидзиката попытался пробиться к Бентену, чтобы спасти своих солдат.

Сохранились воспоминания одного из помощников Хидзикаты, Оно Утио. Он писал, что около восьми часов утра они оказались у ворот Иппонги на пути между Горёкаку и Хакодате. Теснимые противником солдаты один за одним отступали с поля боя. Хидзиката приказал Оно: « Быстро собирай людей. Я останусь здесь и любого, кто попытается сбежать, зарублю.» Оно собрал солдат и повел их в наступление. Хидзиката остался в арьергарде. Благодаря его распоряжениям солдаты смогли постепенно отвоевать преимущество на поле боя. Но в этот момент Хидзиката был убит пулей, выпущенной одним из снайперов противника. Пуля попала в живот и нижнюю часть спины. Смерть была мгновенной. Считается, что с лошади он упал уже мертвым.

Ситуация на поле боя мгновенно изменилась : солдаты бросились бежать. На поле боя остался один Оно, но ничего сделать он не мог и, вернувшись к своим, сообщил о гибели командира.

27 июня (18 мая) 1869 года, спустя неделю после смерти Хидзикаты, правительство Эномото капитулировало. Война Босин закончилась.

Где похоронен Хидзиката — неизвестно. Есть версии, что в Хеккетске или в Гандзё-дзи.

Образ в культуре

Манга:

  • Gintama
  • Drifters
  • Golden Kamuy

Аниме:

  • Hakuouki
  • Gintama
  • Drifters
  • Хидзиката Тосидзо: Белый след / Hijikata Toshizou Shiro no Kiseki

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent