Войти  |  Регистрация
Авторизация

Могиляны (Малопольское воеводство)



Могиляны (польск. Mogilany) — село в Польше в сельской гмине Могиляны Краковского повята Малопольского воеводства. Административный центр сельской гмины Могиляны.

География

Село располагается в 15 км от административного центра воеводства города Краков. Через село проходит дорога 7, являющаяся частью автомагистрали Е77. На востоке от села находится флористический заповедник «Чешинянка».

История

До конца XII века окрестная земля принадлежала польской короне. В западной части современного села в это время находилась оборонительный пункт, через который проходил торговая дорога через Карпаты и Венгрию в южную часть Европы. В это время около этого пункта возникла деревня Броначова, которая в средние века вошла в состав села Могиляны. Первое упоминание о селе относятся к 1199 году, когда князь Лешек Белый передал его своему приятелю сандомирскому воеводе Говореку. В 1231 году вдова Говорека Милослава подарила село краковскому воеводе Теодору Грифиту. В 1231 году появилось первое документированное свидетельство о селе, которое упоминается в послании жены сандомирской княгини и жены Лешека Белого Гремиславы. Следующее свидетельство о селе относится к 1232 году, когда оно упоминается на латинском языке как «villa nomine Mogilani». О селе писал польский хронист Ян Длугош в своём сочинении «Liber beneficiorum», где он упоминает о католическом приходе в селе (in parochia ecclesiae de Mogilany). В документах 1564 года село называется как «Могеляны» (Mogielany).

В 1243 году собственником села стал цистерцианский монастырь из Людзьмежа. Цистерцианцы в 1440 году построили в Могилянах первую деревянную церковь, которая просуществовала до начала XVII века. В 1560 году аббат цистерцианцев передал Могиляны вместе с близлежащими сёлами Влосань и Глогочув в собственность сандомирскому воеводе и краковскому каштеляну Спытеку Лаврентию Йордану, который построил в селе собственный деревянный дворец и обустроил около Миколая Рея и Станислава Ореховского. В 1558 году Миколай Рей написал в этом дворце своё сочинение «Żywot człowieka poczciwego». После смерти Спытека Лаврентия Йордана село перешло в 1568 году во владение его вдове и затем — Анне Синявской, дочери гетмана великого коронного Николая Сенявского. В последующие годы село было собственностью семьи шляхетского рода Зборовских. В конце XVI века селом владел род Борков. В 1595 году Миколай Борек построил в Могилянах приходскую школу, которая просуществовала до начала XVIII века. После смерти Миколая Борека его дочь вышла замуж за Станислава Йордана и в 1629 году Могиляны снова сталт собственностью рода Йорданов.

В 1604 году в Могилянах была построена сохранившаяся до нашего времени каменная церковь святого Варфоломея.

Во время шведского потопа село было опустошено войсками генерала Роберта Дугласа.

В XVIII веке село переходило в собственность различных польских аристократических семей, среди которых был семьи Потоцких, Любомирских, Мосальских, Ташицких и Тарло. В 1764 году был разобран деревянный дворец, построенный Спытеком Лаврентием Йорданом, и на его месте был построен новый каменный дворец в стиле классицизма Геленой Аполонией Мосальской, дочерью Йозефа Мосальского. Её дочь Сидония де Линь Потоцкая продала Могиляны в 1802 году Йозефу и Новину Конопкам, которые были саноцкими ловчими. Самым известным представителем этой семьи был профессор юриспруденции и философии Ягеллонского университета Йозеф Новин Конопка, который написал монографию о Могилянах «Wieś Mogilany» (была издана в Кракове в 1885 году). Благодаря стараниям Йозефа Новина Конопки в селе были основаны ежегодная ярмарка, почта и фабрика сельскохозяйственных машин, которая проработала до 1873 года. В 1803 году около села была основана рудная шахта. Могиляны находились в собственности рода Конопка до 1939 года.

До Второй мировой войны в селе было сельскохозяйственное хоязйство, принадлежавшее краковской Сельскохозяйственной академии. В этом хозяйстве проходили практику студенты этой академии. Во время войны усадьба в Могилянах была резиденцией немецкого старосты краковского повята. В январе 1945 года Могиляны были освобождены советскими войсками.

В 1958 году около местной средней школы археологи обнаружили городище лужицкой культуры, относящееся к 1300—1400 векам до нашей эры.

В 1975—1998 годах село входило в состав Краковского воеводства.

В мае 2006 года в селе проездом был Римский папа Иоанн Павел II, который отслужил мессу в церкви святого Варфоломея.

Население

По состоянию на 2013 год в селе проживало 3052 человека.

Данные переписи 2013 года:

Достопримечательности

Памятники культуры Малопольского воеводства
  • Церковь святого Варфоломея, построенная в 1604 году (№ А-163);
  • Усадьба в Могилянах (№ А-319).
Другие объекты
  • Сельское кладбище. Самое строе надгробие датируется началом XIX века.
  • Придорожные часовни;
  • Придорожная часовня около дороги А7.
  • Здание старой школы, основанной в 1905 году.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent