Войти  |  Регистрация
Авторизация

Бучинский, Мелитон Осипович



Бучинский, Мелитон Осипович (укр. Бучинський Мелітон Осипович; 24 февраля 1847, с. Кривое—25 апреля 1903, Ивано-Франковск) — украинский галицкий фольклорист, этнограф, общественно-образовательный деятель. Член Научного общества имени Тараса Шевченко.

Биография

Во время учёбы в Ивано-Франковске в 1860-х годах состоял в народовском движении, участвовал в издании рукописного журнала «Звезда». В 1873 году закончил Венский университет. В 1870-х участвовал в деятельности общества «Сечь» в Вене. С 1880-х годов — адвокат в Ивано-Франковске. Вместе с Иосифом Чачковским, Теофилом Окуневским, Евгением Желеховским и Романом Заклинским учредил Общество «Беседа».

Собирал фольклорные, этнографические и диалектологические материалы на Покутье и Гуцульщине. Записи Бучинского печатала западноукраинская периодика (журнал «Правда» и газета «Дело»); часть песен вошла в книгу Владимира Антоновича и Михаила Драгоманова «Исторические песни малорусского народа»(1874—1875, т. 1-2) и опубликованы в других изданиях фольклористов; сказки напечатаны в сборнике Ивана Рудченко.

Переводил сербские народные песни на украинский, а украинские на немецкий язык.

Научную ценность имеет переписка Михаила Драгоманова с Мелитоном Бучинским, которую выдал Михаил Павлик (Львов, 1910 год). Лексикографические материалы использовал Евгений Желеховский для «Малороссийско-немецкого словаря» (Л.-Чц., 1886, т. 1-2).

Похоронен на Мемориальном кладбище Ивано-Франковска.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent