Войти  |  Регистрация
Авторизация

Филатов, Алексей Валерьевич



Алексей Валерьевич Филатов (укр. Олексій Валерійович Філатов; род. 25 ноября 1976, Киев, Украинская ССР, СССР) — украинский адвокат, специалист в области судебной практики. С 22 июля 2014 года по 11 мая 2019 года — заместитель главы Администрации Президента Украины.

Биография

Образование, юридическая карьера

Алексей Филатов родился в Киеве в 1976 году. После получения среднего образования в 1993 году поступил в Институт международных отношений Киевского национального университета им. Т. Шевченко, учился на отделении «Международное право». В 1998 году получил диплом с отличием, став магистром международного права и референтом-переводчиком с испанского языка. Тогда же получил право на занятие адвокатской деятельностью.

С 1998 по 2001 год работал ассистентом кафедры международного права в родном институте. До 2003 года занимался частной адвокатской практикой, а затем стал работать в юридической фирме «Василий Кысиль и Партнёры». Специализировался на коммерческих, корпоративных и инвестиционных спорах. Выступал в качестве советника и эксперта по вопросам украинского права в делах, которые рассматривались иностранными судами и международным арбитражем.

Алексей Филатов являлся членом Международной ассоциации юристов (IBA), совета пользователей Лондонского международного арбитражного суда, Украинской ассоциации международного права, Ассоциации юристов Украины, Киевской областной коллегии адвокатов.

В 2013 году консультировал Бориса Ложкина во время продажи его медиахолдинга UMH group Сергею Курченко.

Занимается делами в сфере судебной практики и международного арбитража, в частности специализируется на коммерческих, корпоративных и инвестиционных спорах. Неоднократно привлекался в качестве советника и эксперт по вопросам украинского права к делам, которые рассматривались иностранными судами и международным арбитражем. Также осуществляет практику в сфере интеллектуальной собственности, корпоративного права, слияний и поглощений, налогообложения, имеет опыт по разрешению споров в банковский отрасли.

Работа в Администрации президента Украины

В июле 2014 года Алексей Филатов был назначен на должность заместителя Главы администрации президента Украины. За месяц до того ведомство возглавил Борис Ложкин. В связи с переходом на государственную службу Филатов приостановил участие в адвокатских объединениях.

В Администрации президента Алексей Филатов стал куратором судебной реформы. За первый год деятельности Филатова на Украине был принят закон «Об обеспечении права на справедливый суд», возобновил работу Высший совет юстиции, а также доформирована Высшая квалификационная комиссия судей.

Кроме того, на своей должности Филатов занимался правовыми вопросами, возникавшими в АП, осуществлял руководство подразделениями, представлявшими АП и главу государства в судах, а также координировал работу подразделений, занимавшихся проектированием нормативной базы.

О сути судебной реформы, которую он курирует, Филатов рассказал в интервью «Левому берегу». Основные изменения были предложены в законопроекте № 1656, но помимо этого Администрация президента планирует внести изменения в Конституцию Украины:

В законопроекте 1656 мы решали вопросы, относительно судоустройства и статуса судей, их набора, карьеры и судейской ответственности, а также принципов судопроизводства и роли Верховного суда. Далее мы будем решать вопросы, касающиеся усовершенствования судебного процесса, затем вопросы по адвокатуре и прокуратуре, отдельно останавливаясь на вопросах предоставления бесплатной правовой помощи, а также вопросах исполнения судебных решений.

Однако позже Филатов заявил, что в случае проведения судебной реформы в стране неоткуда будет взять восемь тысяч новых судей.

1 ноября 2018 года включён в санкционный список России.

11 мая 2019 года президент Украины Пётр Порошенко своим указом уволил Алексея Филатова с должности заместителя главы АПУ.

Обвинения

Представители юридического сообщества Украины указывали но то, что в работе Алексея Филатова в Администрации президента страны присутствует конфликт интересов, а также на то, что он оказывает давление на суды, причём не только на Апелляционный суд, но также на Высший административный и Высший хозяйственный суды Украины. По словам управляющего партнёра юридической компании «Капитал» Дмитрия Лошакова,

Мы говорили о том, что Филатов слишком быстро занял место Андрея Портнова и даже обошёл последнего в искусстве телефонного права в судебной системе. По надуманным поводам переносятся заседания, меняется состав суда. Все это свидетельствует об огромном давлении, которое оказывается на суд.

Комитет Верховной рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции 13 июля 2015 года обратился к президенту Петру Порошенко и Генеральному прокурору Виктору Шокину с просьбой провести проверку фактов неправомерных действий и превышения полномочий Алексеем Филатовым, который также является координатором судебной реформы на Украине.

В августе 2019 года, уже покинув должность заместителя главы Администрации президента Украины, Алексей Филатов стал вызываться в Генеральную прокуратуру. При этом сам Филатов заявил, что не является подозреваемым в деле о продаже холдинга UMH group, поскольку никаких документов о подозрении ему не вручали.

Достижения

В 2009 году был финалистом «Юридической премии года» по версии газеты «Юридическая практика» в номинации «Лучший юрист по интеллектуальной собственности». Признан лучшим юристом на рынке по версии Chambers Global 2008-2014 и Chambers Europe 2010-2014, а также лучшим украинским адвокатом в сферах судебной практики, арбитража и медиации, интеллектуальной собственности, корпоративного права по результатам независимого исследования Best Lawyers 2009-2014. Рекомендуемый международными справочниками Legal 500 2009-2014, Legal Experts Europe и Middle East & Africa 2013 как ведущий юрист в практике разрешения споров и эксперт по интеллектуальной собственности и налогообложения. Возглавляет рейтинг ведущих экспертов по разрешению споров и интеллектуальной собственности по версии PLC Which Lawyer 2010-2012. В 2010 году попал в рейтинг «30 самых успешных адвокатов» Украины по версии издания «Фокус».

Членство в ассоциациях

Является членом Ассоциации юристов Украины, Лондонского международного арбитражного суда (LCIA), Всемирной сети независимых юридических фирм TerraLex, Киевской областной коллегии адвокатов, Международной ассоциации владельцев торговых марок (INTA), Международной ассоциации по охране интеллектуальной собственности, Украинская группы (AIPPI), Международной ассоциации юристов (IBA), Украинской ассоциации международного права, Украинского национального комитета Международной торговой палаты (ICC Ukraine). .

Семья

Отец Валерий Павлович, мать Евгения Дмитриевна. Есть сестра Анастасия.

Знание языков

Украинский, русский, английский и испанский.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent