Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сборная Казахстана по регби



Сборная Казахстана по регби (каз. Қазақстан ұлттық регби құрамасы) представляет страну в международных соревнованиях по регби-15 высшего уровня. Команда, известная под прозвищем «кочевники», управляется Национальной ассоциацией регби Казахстана. Сборная выступает на международном уровне с 1994 года.

В 2007 году сборная выиграла все пять матчей, в которых принимала участие. Это позволило казахам подняться на 14 мест в Мировом рейтинге Международного совета регби и занять 32-ю позицию. Данный успех стал самым стремительным взлётом года. С 2008 года сборная, достижения которой были отмечены руководством Азиатского регбийного союза, принимает участие в азиатском Кубке пяти наций.. В розыгрышах 2009 и 2010 годов команда занимала второе место, пропуская вперёд лишь региональных лидеров — японцев. Второе место в 2010 году позволило команде сыграть в международных стыковых матчах за выход в финальную часть чемпионата мира 2011 года. Казахи уступили сборной Уругвая в гостевом матче (7:44), тем не менее, сборная показала лучший результат за всю историю выступлений в отборочных этапах кубка мира.

История

История Казахстанского регби начинается с 1966 года. Традиция Казахстанского регби закладывалась в студенческой среде. Команда Политехнического Института г. Алматы в 80-х годах завоевала путевку в высшую лигу Чемпионата СССР. Правопреемником команд Политехнического Института стала команда спортивного клуба армии города Алматы (СКА), которая долгое время представляла Казахстанское регби на высшем всесоюзном уровне и была неоднократным призёром Чемпионата СССР и обладателем Кубка СССР. Большая группа Казахстанских спортсменов входила в состав сборной СССР.

Новая история Казахстанского регби начинается с 1998 года, период накопления и развития регби в Казахстане потребовало 5-6 лет. Одним из наиболее известных казахских игроков был Мурат Уанбаев, выступавший в Топ-14, но представлявший сборную России.

Результаты

Чемпионат Азии (до 2014 — Азиатский Кубок пяти наций)

  • 2007: 1-е место
  • 2008: 4-е место
  • 2009: 2-е место
  • 2010: 2-е место
  • 2011: 4-е место
  • 2012: 5-е место

Чемпионат мира

Статистика

По состоянию на 1 марта 2013 года.

Игроки

Игроки о которых есть статьи:

  • Максим Пристинский
  • Бауыржан Шегебай
  • Мурат Уанбаев

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent