Войти  |  Регистрация
Авторизация

Черниговский детинец



Черниговский детинец или Вал — центральная и наиболее древняя часть Чернигова, где в древнерусскую эпоху и в XVI—XVII веках находились основные городские укрепления. Расположен на высоком выступе правого берега долины Десны, ограниченном с двух сторон рекой и её притоком Стриженем.

История

Первые укрепления сфомировались здесь в VIII веке на месте более древнего поселения. Чернигов вскоре стал одним из наиболее значимых городов на Руси, о чём свидетельствует его упоминание под 907 годом в «Повести временных лет». В договоре Олега с Византией он упоминается как второй по значимости после Киева.

Вид на детинец со стороны Десны

Детинец занимал весь юго-западный участок мыса (около 11 га). Он был окружён земляным валом с деревянной стеной и глубоким рвом, имел три въезда: Водные, Киевские и Погорелые ворота. В детинце размещались княжеский двор, богатые усадьбы богатой знати и главные соборы города. О том, что детинец был застроен в значительной степени каменными сооружениями, кроме сохранившихся доныне Спасо-Преображенского собора и Борисоглебского соборов, свидетельствуют также остатки княжеского двора X века, состоявшего из двух каменных теремов в два — три этажа, и его епископского подворья XII века с каменной стеной и надвратной церковью. Значительным влиянием в городе пользовалось духовенство — до конца X века языческое, а затем христианское. Языческое капище находилось, вероятно, на территории детинца, где в начале XVIII века были найдены два серебряных идола. С севера и запада к детинцу примыкал Окольный Град — самая многолюдная ремесленно-торговая часть Чернигова, не уступавшая по площади киевскому городу Ярослава. Она была ограждена мощными стенами после битвы под Лиственом, когда Чернигов стал центром огромного княжества. У подножия детинца с речной стороны находился обширный черниговский подол, часть которого (вероятно, район древней пристани) была укреплена валом с деревянными конструкциями. Довольно плотно были застроены и края террас Десны и Стрижня.

В XII веке существенно расширилась площадь детинца, которая составила 16 га. Первоначальный ров, проходивший в 70 м к востоку от Спасо-Преображенского собора, был засыпан и детинец расширился в восточном направлении. Одновременно расширилась на восток и граница Окольного града, площадь которого достигла 40 га. С западной стороны к детинцу примыкал Третьяк — самостоятельный укреплённый участок Окольного града площадью 20 га. К северу и западу от Окольного града находилось обширное Передгородье, укреплённое частоколом, валом, рвом.

В октябре 1239 город был сожжён ордами хана Менгу. Укрепления детинца были обновлены литовским князем Витовтом в XIV веке. Большие разрушения город претерпел от крымских татар в 1482 и 1497 годах.

В 1500 году Северская земля вместе с Черниговом отошла Русскому государству. В течение XVI века город многократно становился объектом литовско-польских нападений, но все они были отбиты. Поскольку старые укрепления пришли в негодность, в 1531 году по указу великого князя Василия III на выступающем в бок Десны мысу завершилось строительство нового деревянного детинца-кремля с пятью высокими башнями, глубоким рвом и подземным ходом к реке Стрижень. На вооружении в крепости состояли 27 пушек, а её гарнизон насчитывал около 1000 человек. Уже через три года крепость успешно выдержала литовскую осаду. После ряда осад в ходе Ливонской войны, пострадавший Черниговский детинец вновь был перестроен и укреплён в 1584—1592 годах. Улица от Погорелой (Северной) стала главной. Вдоль неё сооружались административные дома, казармы и артиллерийский двор.

Чернигов подвергся польскому разорению в Смутное время в 1611 году, когда отряды киевского подкомория Самуила Горностая обманом проникли в город и полностью его сожгли.

После восстания Хмельницкого и русско-польской войны 1654—1667 годов Черниговская крепость стала административно-политическим центром Черниговского полка, сохраняя одновременно и значение крепости. Тут в XVII века был построен дом полковника Якова Лизогуба.

В XVIII веке Детинец застраивается новыми сооружениями. Преобладающим элементом композиции стал Черниговский коллегиум с колокольней. В 1799 г. крепость ликвидировали. Согласно новому плану застройки Чернигова в начале XIX века частично были раскопаны валы крепости. На их месте разбит бульвар. После 1845 года на месте Детинца и Черниговской крепости основан парк под названием Вал. Были созданы две площади: Гимназическая и Соборная.

С 1964 года принято современное название парка — Центральный парк культуры и отдыха им. М. М. Коцюбинского, а памятники на его территории вошли в состав Национального архитектурно-исторического заповедника Чернигов древний. Одна из главных достопримечательностей детинца — пушки с бастионов Черниговской крепости, подаренные по легенде городу Петром I. Всего насчитывается 12 пушек.

Современный Детинец

Сейчас к Детинцу условно относят территорию, образующую участок схожий на треугольник между проспектом Мира (на западе), улицами Елецкой и Преображенской (на севере), улица Музейной (на востоке) и улица Подвальная (на юге).

Историко-культурное наследие:

  • Памятники архитектуры: Дом Черниговского коллегиума, Дом архиепископа (1780), Дом губернатора (1804) (сейчас в здании расположен исторический музей), Дом полковой канцелярии (Дом Лизогуба) (17 века), Черниговская женская гимназия (с 1983 г. в здании расположен художественный музей).
  • Храмы: Спасо-Преображенский собор, Борисоглебский собор, Екатерининская церковь.
  • Памятники: Т. Г. Шевченко (установлен на месте бывшей цитадели), А. С. Пушкину, Памятник гетьману Мазепе, Памятник на братской могиле воинам освободителям (1943 г.), Партизанский камень (установлен на месте сожжённого нацистами дома горкома Компартии в 1943 г.).
  • Кроме того расположено 12 чугунных пушек из бастионов Черниговской крепости (16 — 18 веков), поставленных на лафеты в 1911 г., на склоне возвышенности на месте некогда существовавшего оборонительного вала, подаренные (согласно легенде) Петром І городу за отвагу черниговских казаков в войне со шведами; фонтан; парк культуры и отдыха им. М. М. Коцюбинского.
  • С цитадели открывается прекрасная панорама деснянской поймы и Болдиных гор, где расположены Елецкий Успенский и Троицко-Ильинский монастыри.

Галерея

  • Пушки на Валу Детинца

  • Памятник А. С. Пушкину

  • Храмы Детинца. Панорама

  • Борисоглебский собор

  • Областной исторический музей

  • Областной художественный музей


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent