Войти  |  Регистрация
Авторизация

Альпийский климат



Альпийский климат — климат высокогорий выше границы леса.

В классификации климатов Кёппена альпийский климат, как и полярный, включается в группу климатов E. К данной группе климатов относят местности, средняя температура самого тёплого месяца которых не превышает 10 °C (50 °F).. При этом климат некоторых высокогорных районов также может классифицироваться как влажный континентальный или семиаридный климат.

Описание

Климат высокогорий холоднее климата низменностей вследствие особенностей переноса тепла в атмосфере Земли. Практически вся тепловая энергия, накопленная поверхностью Земли, возникла в результате преобразования энергии Солнца. Солнечная радиация поглощается водой и сушей, которые в результате нагреваются. Нагретая суша теряет тепло вследствие конвекции потоков воздуха и возврата солнечной радиации обратно в космос. Солнечная радиация поглощается и переизлучается трёхатомными молекулами, такими как оксид водорода и диоксид углерода. В результате переизлучения тепловой энергии, часть тепла которая была бы излучена обратно в космос, возвращается обратно к поверхности Земли. Таким образом, (тропосфера) выполняет роль своеобразного одеяла, удерживающего тепло, излучаемого земной поверхностью. Этот процесс известен под названием «парниковый эффект». Однако с ростом высоты поверхности над уровнем моря, слой тропосферы над поверхностью сокращается. Соответственно в горах парниковый эффект ослаблен, а средняя температура ниже, чем в низменностях. расположенных в тех же широтах.

Для местностей с альпийским климатом доминантным биомом является альпийская тундра.

Местности с альпийским климатом

Каскадные горы, Скалистые горы, Аппалачи, Альпы, Пиренеи и Сьерра Невада, Анды, Гималаи, Тибетское нагорье, Ганьсу, Цинхай, Восточно-Африканское нагорье, отдельные вершины Атласских гор, Калимантана и Новой Гвинеи. В Северных Андах традиционно выделяют четыре подзоны:

  • Тьерра кальенте или горячая земля;
  • Тьерра темплада или умеренная земля;
  • Тьерра фриа или холодная земля;
  • Тьерра элада или замёрзшая земля.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent