Войти  |  Регистрация
Авторизация

Костин, Иван Иванович



Иван Иванович Костин (1914-1989) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Иван Костин родился 23 декабря 1914 года в селе Апальково (ныне — Кромской район Орловской области). После окончания семи классов некоторое время учился в железнодорожном техникуме. Работал на шахте в Донбассе. В сентябре 1938 года Костин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил пехотное училище и курсы «Выстрел». С апреля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года гвардии капитан Иван Костин командовал батальоном 29-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

Батальон Костина в ночь с 28 на 29 сентября 1943 года успешно переправился через Днепр в районе деревни Глушец Лоевского района Гомельской области Белорусской ССР и захватил плацдарм на его западном берегу, после чего отразил 14 вражеских контратак.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года гвардии капитан Иван Костин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Костин продолжил службу в Советской Армии. В 1956 году в звании подполковника он был уволен в запас. Проживал в городе Калининграде Московской области, работал на Мытищинском машиностроительном заводе. Умер 21 мая 1989 года, похоронен на Невзоровском кладбище в городе Ивантеевка.

Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent