Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ливсли, Лесли



Лесли Ливсли (англ. Leslie Lievesley; 23 июня 1911, Ставелей, Дербишир, Великобритания — 4 мая 1949, Суперга, Турин, Италия), также известный как Лес Ливсли (англ. Les Lievesley) — английский футболист, игравший на позиции защитника. По завершении игровой карьеры — футбольный тренер.

Спортивная карьера

В состав «Донкастер Роверс» перешёл из любительской команды «Россингтон Коллиери». За три сезона забил 21 гол в 66 играх Третьего дивизиона Футбольной лиги.

Своей игрой привлек внимание руководства клуба «Манчестер Юнайтед», который в то время выступал во Втором дивизионе. В составе «красных» дебютировал 25 марта 1932 года против клуба «Чарльтон Атлетик». Матч на «Олд Траффорд» завершился победой гостей (0:2). На следующий день принял участие в игре против «Олдем Атлетик» (победа со счетом 5:2).

О дальнейшей игровой карьере известно немного. В марте 1933 года перешёл в состав «Честерфилда». Четыре сезона выступал за команду Третьего дивизиона «Торки Юнайтед». Последние два сезона провел в составе «Кристал Пэлас».

После Второй мировой войны начал работать тренером. Первым клубом был «Хераклес» из голландского города Алмело. Один сезон проработал тренером по физической подготовке в сборной Нидерландов. На аналогичной должности находился в составе итальянской команды на Олимпийских играх в Лондоне.

В 1948 году вошёл в тренерский штаб «Торино», бывшего одним из лидеров итальянского футбола. Под руководством Лесли Ливсли и Эрнеста Эрбштейна команда лидировала и в сезоне 1948/49.

Весной 1949 года руководство туринского клуба приняло приглашение от португальского гранда, «Бенфики», принять участие в товарищеской игре в честь одной из крупнейших звезд лиссабонского клуба, Франсишку Феррейры. Игра состоялась 3 мая 1949 года в Лиссабоне и завершилась поражением итальянских гостей со счетом 3:4. На следующий день футболисты «Торино», работники клуба и журналисты вылетели домой рейсом Лиссабон—Барселона—Турин.

Близ Савоны самолет начал снижаться при сложных погодных условиях. Примерно в 17:03 — осуществил поворот для захода на посадку и вскоре столкнулся с каменной оградой базилики Суперга на вершине одноименной горы, возвышающейся над окрестностями Турина. В результате авиакатастрофы все четыре члена экипажа и 27 пассажиров погибли на месте.

На момент гибели основного состава «Торино», до завершения сезона в Серии A оставалось четыре тура и команда возглавляла чемпионскую гонку. В последних турах, честь клуба защищали игроки молодёжной команды. Все соперники в этих матчах («Дженоа», «Палермо», «Сампдория» и «Фиорентина»), из уважения к погибшим чемпионам, также выставляли на поле молодёжные составы своих клубов. Молодёжная команда «Торино» победила во всех последних играх сезона, одержав таким образом посмертный чемпионский титул для своих старших товарищей.

Тренерские достижения

Торино
  • Чемпион Италии: 1948/49

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent