Войти  |  Регистрация
Авторизация

Proof-of-space



Proof-of-space (PoSpace), также встречается термин «proof-of-capacity» (PoC) – способ выражения интереса к службе (например, отправка электронной почты) путем выделения нетривиального объема памяти или дискового пространства для решения проблемы, представленной поставщиком услуг.

История

Впервые данная концепция была сформулирована в 2013 году польским экспертом Стефаном Дзембовским. Принцип схож с термином «доказательство выполнения работы» (proof-of-work).

Метод основан на использовании свободного места на устройстве хранения файлов (например, жёсткий диск), заранее выделенного пользователями, а не вычислительных мощностей для добычи криптовалют, что является менее энергозатратным способом, и главное – экономической альтернативой классическому методу добычи цифровых валют.

Майнинг на жёстком диске отличается тем, что для выполнения работы не требуется покупки дорогих видеокарт, блоков питания большой мощности и материнских плат с огромным числом разъемов. Чтобы зарабатывать на HDD, достаточно простого ноутбука, имеющего стандартные параметры и встроенную видеокарту. Однако, требования к характеристикам диска при этом возрастают.

Применение

После выпуска биткойна были исследованы альтернативы его механизму разработки PoW. Основываясь на новом принципе proof-of-space, в августе 2014 года был запущен Burstcoin. Затем появились и другие виды криптовалют, например, SpaceMint (2015).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent