Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ализаде, Араз Мамед-Мубариз оглы



Араз Мамед Мубариз оглу Ализаде родился 3 ноября 1951 г. в г. Баку в семье учёных.

Биография

В 1974 году окончил факультет востоковедения Азербайджанского государственного университета. В 1975—1976 гг. Работал переводчиком в Афганистане. С 1979 г. работал в столице Украинской ССР в г. Киеве младшим научным сотрудником Института истории Академии Наук Украинской ССР, а также преподавал в Киевском Государственном педагогическом институте иностранных языков.

В 1985 г. был осуждён из-за своих политических взглядов. После оправдания в 1986 г. работал в г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края рабочим на стройке, затем экспедитором, начальником базы и начальником управления. С 1987 г. вернулся в Баку. В 1988 г., когда возник конфликт вокруг Нагорного Карабаха, включился в политическую борьбу за справедливое решение данной проблемы.

Является одним из организаторов первых массовых митингов в защиту Карабаха в г. Баку 16 и 18 мая 1988 г. С 1989 г. является председателем, а с 1995 г. по сегодняшний день сопредседателем Социал-демократической партии Азербайджана. (Партия была создана 10 декабря 1989 г. на базе Клуба Друзей Вили Брандта, действовавшего в начале 70-х гг. в Азербайджанском государственном университете под руководством А. Ализаде).

В 1991—1995 гг. являлся депутатом Верховного Совета Азербайджана. В 1991 г. был членом Республиканского Совета Обороны Азербайджанской Республики. В 1988—1991 гг. являлся активным членом нарождающихся неформальных демократических организаций в СССР и входил в их руководство.

С 1990 г. участвовал в многочисленных международных симпозиумах, конференциях и конгрессах.[уточнить] 1989—1991 гг. был членом руководства демократического конгресса СССР. В 1990 году он участвовал на конференции, организованной президентом Чехословакии Вацлавом Гавелом (Мирный путь к демократии), где участвовали видные диссиденты Советского Союза, живущие за границей. С 1991 года с редким исключением участвует в мероприятиях Социалистического Интернационала.

30 июня 2012 года прошёл XII съезд СДПА где был отменён институт сопредседательства, восстановлен институт председательства, и Араз Ализаде был избран председателем Социал-демократической партии Азербайджана.

На парламентских выборах в ноябре 2015 г. Араз Ализаде был избран в Милли Меджлис (Национальное Собрание) Азербайджана.

Участвовал в президентских выборах в апреле 2018 года. Занял шестое место.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent