Войти  |  Регистрация
Авторизация

Шапша, Владислав Валерьевич



Владислав Валерьевич Шапша (род. 20 сентября 1972, Обнинск, Калужская область, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель. Губернатор Калужской области с 16 сентября 2020 (временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области с 13 февраля по 16 сентября 2020).

Глава администрации Обнинска с 27 октября 2015 по 13 февраля 2020 (временно исполняющий обязанности главы администрации Обнинска с 18 сентября по 27 октября 2015).

Биография

В 1995 году окончил Обнинский институт атомной энергетики по специальности «Прикладная математика», получив квалификацию инженера-математика. В 2003 году с отличием окончил Государственный университет управления по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 1995 году был призван в ряд Вооружённых сил Российской Федерации. Служил на флоте, в городе Североморске. Офицер запаса.

После увольнения в запас в 1997 году устроился на работу в Обнинский городской центр занятости. Прошёл путь от специалиста до заместителя директора.

В 2002 году перешёл на работу в Администрацию губернатора Калужской области в качестве консультанта заместителя губернатора.

В течение 2 лет, с 2004 по 2006 годы, являлся исполнительным директором Калужской областной газеты «Знамя».

В 2006 году начал работать в Администрации города Обнинска: управляющий делами, заместитель главы.

Работал председателем и заместителем председателя Территориальной избирательной комиссии г. Обнинска.

18 сентября 2015 года возглавил администрацию города Обнинска как временно исполняющий, а затем, 27 октября, был избран на данную должность депутатами Обнинского городского собрания (29 депутатов из 30 отдали свои голоса в его поддержку).

Член политсовета Обнинского местного отделения партии «Единая Россия» (секретарь).

В 2018 году принял участие в шоу «БДСМ» («Большая Дорога С Мэром») блогера Ильи Варламова, где ему требовалось пройти по Обнинску по произвольному маршруту, отвечая без подготовки на неудобные вопросы ведущего.

С 13 февраля 2020 — временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области после отставки Анатолия Артамонова, руководившего областью почти 20 лет.

13 сентября 2020 в единый день голосования одержал победу на выборах губернатора Калужской области, набрав 71,19% голосов, при явке избирателей 35,36%. 16 сентября 2020 года вступил в должность губернатора области.

Семья

Женат, 1 ребёнок.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent