Войти  |  Регистрация
Авторизация

Этнический мусульманин



Этнический мусульманин (англ. Cultural Muslim в прямом переводе "культурный мусульманин", в России используется термин "этнический") — это религиозно индифферентный, светский или полностью нерелигиозный человек, который все еще отождествляет себя с мусульманской культурой или религией из-за семейного происхождения, личного опыта или социальной и культурной среды, в которой он вырос. Этнических мусульман можно найти по всему миру, но особенно их много на Ближнем Востоке (арабоязычных странах, а также в Израиле, Турции и Иране), Европе, Центральной Азии, Северной Америке и некоторых частях Южной и Юго-Восточной Азии.

Определение

В Центральной Азии и в бывших коммунистических странах термин «этнический мусульманин» стал использоваться для описания тех, кто хотел, чтобы их «мусульманская» идентичность была связана с определенными национальными и этническими ритуалами, а не просто с религиозной верой.

Мализ Рутвен (2000) описывает термины «этнический мусульманин» и «номинальный мусульманин» следующим образом:

Однако для существует вторичное определение термина "Мусульманин", которое может затенять первое. Мусульманин — это тот, кто рожден от отца-мусульманина, который принимает конфессиональную идентичность своих родителей, не обязательно присоединяясь к убеждениям и обычаям, связанным с верой, так же, как еврей может описать себя или иудея без соблюдения Танаха или Галахи , В немусульманских обществах такие мусульмане могут подписываться и быть наделенными светской идентичностью. Мусульмане Боснии, потомки славян, принявших ислам под властью Османской империи, не всегда отмечаются присутствием на молитве, воздержанием от алкоголя, уединением женщин и другими социальными обычаями традиционного Ислама. Они были официально считаются мусульманами по национальности, чтобы отличать их от православных сербов и католических хорватов в бывшем югославском коммунистическом режиме. Термин мусульманин указывает на их этническую и групповую принадлежность, но не обязательно на их религиозные убеждения. В этом ограниченном контексте (который может относиться и к другим мусульманским меньшинствам в Европе и Азии), не может быть никакого противоречия между тем, чтобы быть мусульманином и атеистом или агностиком, так же как есть еврейские атеисты и еврейские агностики. Это светское определение мусульманина (иногда используются термины «культурный мусульманин» или «номинальный мусульманин») не так уж и далеко от сути.

Этнический мусульманин принимает исламскую культурную традицию или образ мышления как систему отсчета. Этнические мусульмане разнообразны с точки зрения норм, ценностей, политических взглядов и религиозных взглядов. Но сохраняют общий «дискурс или структуру чувств», связанные с общей историей и воспоминаниями.

Концепция этнического мусульманина — человека, который идентифицирует себя как мусульманин, но не является религиозным — не всегда одобрительно встречается в консервативных исламских сообществах.

Демография

Около 1% мусульман в Азербайджане, 5% в Албании, 9% в Узбекистане, 10% в Казахстане, 19% в России и 22% в Косово посещают мечеть раз в неделю или чаще. Согласно исследованию Pew Research Center, только 15% мусульман в Албании и 18% мусульман в Казахстане указали, что религия очень важна в их жизни. Это же исследование показало, что только 2% мусульман в Казахстане, 4% в Албании, 10% в Косово, 14% в Боснии и Герцеговине, 14% в Кыргызстане, 16% в Узбекистане и 21% в Азербайджане выполняют намаз (пять молитв день) . Более того, согласно отчету Pew Research Center за 2016 г., только 7–13% всех турок считают, что религия должна прямо или косвенно влиять на законы.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent