Войти  |  Регистрация
Авторизация

Десять тысяч франков «Французский гений»



Десять тысяч франков Французский гений — французская банкнота, эскиз которой был утверждён 27 декабря 1945 года, выпускавшаяся в обращение Банком Франции с 21 июля 1950 года до замены на банкноту Десять тысяч франков Бонапарт.

История

4 июня 1945 года французы в течение двенадцати дней должны были обменять банкноты номиналом 50 франков на так называемые банкноты «резерва» (Триста франков и Пять тысяч франков). Это было сделано правительством с целью вернуть себе контроль над денежными потоками. Задержка выпуска банкноты произошла из-за технических проблем с водяным знаком, на первой банкноте номиналом десять тысяч франков была изображена аллегорическая тема молодежи, женщины, науки и искусства.

Банкнота Французский гений выпускалась до 21 июля 1956 года, изымалась из обращения с 18 марта 1959 года и лишена статуса законного платёжного средства с 1 апреля 1968 года. Тираж составил 300 600 000 экземпляров.

Описание

Эта банкнота была украшена картинами Себастьена Лорана (1885—1973), которые также присутствуют на банкноте 500 франков Мир, на лицевой стороне указано имя Жюля Пиля и на обороте — имя Камиля Бертрана.

На аверсе изображена молодая женщина, одетая в фиолетовое платье, которая держит книгу в правой руке, а её левая рука покоится на земном шаре. Она окружена объектами, символизирующими научные исследования.

На реверсе изображён молодой человек, представляющий идеализированное представление о «подмастерьях» средневекового города, работающий на строительстве собора. Он опирается на камень, его окружают инструменты (молоток, ножницы, компас).

Водяной знак банкноты — профиль головы человека, держащего в руках факел.

Размеры банкноты 221 мм × 120 мм.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent