Войти  |  Регистрация
Авторизация

Алапахский бульдог



Алапахский бульдог — американская порода собак, выведенная на основе американского бульдога и региональных собак питового типа.

Алапахасский бульдог является одной из самых редких пород собак. На данный момент насчитывается около 200 особей данной породы. Распространена эта порода в основном на Американском континенте.

Другое название породы - бульдог отто.

История происхождения

Алапахский бульдог был сформирован как порода в американском штате Джорджия в конце XIX века. Работа по созданию этой породы велась фермерской семьёй по фамилии Лэйн. В основу породы легло поголовье английских бульдогов, ранее завезённых в эту страну, с прилитием к ним кровей региональных собак.

При начале своей работы автор породы ставил своей целью модифицировать английских бульдогов таким образом, чтобы сделать их более удобными для использования в фермерском хозяйстве. В частности, собака должна была стать универсалом, который одновременно мог выполнять охранные функции, пасти скот и обладать качествами охотничьей собаки.

Первой собакой данной породы, занесённой в племенную книгу, стал кобель по кличке Отто. Отсюда и происходит второе название породы.

Это произошло в середине двадцатого века, в 1940-х годах. С тех пор стандарт породы считался сформированным, а Отто стал родоначальником новой породы.

Основная работа по формированию современного типа этой породы была проведена американской заводчицей по имени Лана Лэ Лэйн, которая происходила из той же семьи Лэйн, которая и начала работу над этой породой. В 1986 году эта порода была зарегистрирована в "Фонде исследования животных" (Animal Research Foundation). Это стало первым официальным признанием породы и работ Ланы Лэйн по её формированию. Позднее порода была признана Американским кеннел-клубом.

В федерации FCI порода на данный момент не признана.

Описание

Собакам этой породы свойственен выраженный половой диморфизм. Кобели могут быть почти в два раза тяжелее суки и заметно крупнее её внешне.

Вес этих собак составляет от 23 до 41 килограмма, а рост в холке от 50 до 65 сантиметров.

Алапахский бульдог - это мощная, атлетически сложенная собака с длинными лапами и корпусом квадратного формата.

Голова крупная, массивная, с широким сводистым лбом и хорошо выраженными челюстями.

Глаза круглые, отвислость века небольшая либо отсутствует. Цвет карий или голубой, допускается наличие гетерохромии.

Уши высоко поставленные, небольшие, висячие или полувисячие. Шея мощная, голова имеет высокий постав. Грудь широкая, но не глубокая. Спина прямая, мускулистая, с хорошо выраженным крупом.

Конечности длинные, прямые, с выраженными суставами.

Хвост низко посажен, тонкий, длиной по скакательный сустав.

Шерсть гладкая, жёсткая, плотно прилегающая к коже,

Допустимые окрасы: белый, тигровый, пегий с пятнами любого цвета.

Характер

Алапахский бульдог обладает уравновешенным темпераментом и целеустремлённым, упрямым характером. К посторонним относится с недоверием, может проявлять агрессию. Благодаря этому эти собаки обладают хорошими охранными качествами при работе по охране территории.

Поведение в семье спокойное, дома собака не склонна к шумным играм и лаю, не навязчива. При этом с другими животными в доме эти собаки уживаются хорошо, при чём это касается как других собак, так и представителей других видов.

В силу сложного характера эти собаки не подходят для начинающих собаковладельцев.

Содержание и уход

Собаки этой породы не требуют специализированного ухода и не являются сложными в содержании.

Обладают короткой шерстью, поэтому не склонны к сильной линьке. Вычесывание им порой может не требоваться вообще, достаточно протирать собаку влажной махровой тряпкой для того, чтобы удалить отмершие волосы.

Физические нагрузки для собак этой породы нужны умеренные, в длительных прогулках нет необходимости. Во время выгула в зимний период собак этой породы нужно беречь от переохлаждения, лучше выгуливать их в специальной одежде. Дома место собаки должно располагаться там, где нет сквозняков.

Чувство насыщения развито у этих собак не очень хорошо, вследствие чего они склонны к ожирению. Чтобы избежать этого, нужно контролировать количество получаемой собакой пищи.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent