Войти  |  Регистрация
Авторизация

Довгий, Алексей Владимирович



Алексей Владимирович Довгий (укр. Олексій Володимирович Довгий; 2 ноября 1989, Киев, Украинская ССР) — украинский футболист, полузащитник клуба «Александрия».

Ранние годы

Воспитанник киевского футбола. В ДЮФЛ провёл стартовый сезон (возраст U-14) за столичный «Локомотив», после чего перешёл в футбольную школу «Динамо».

Клубная карьера

После окончания обучения чередовал выступления за «Динамо-2» в первой лиге с игрой за дублеров динамовцев в первенстве молодёжных команд. В 2008 году играл в аренде за столичных «армейцев», а на следующий сезон вновь вернулся во вторую динамовскую команду. Вторую часть сезона 2009/10 провёл в «Волыни», заняв с этой командой второе место в турнире первой лиги. В следующем сезоне Довгий стал победителем первой лиги, на этот раз с «Александрией». После завоевания места в высшем дивизионе тренер и президент «Александрии» Владимир Шаран и Николай Лавренко решили не менять костяк, а сделать ставку на игроков, которые и добились этого успеха и дали им шанс проявить себя.

В Премьер-лиге дебютировал 8 июля 2011 в игре против «Ворсклы». В высшем дивизионе в составе «Александрии» провёл 26 матчей, что стало вторым результатом команды в сезоне после вратаря Юрия Панькива. Футболист пользовался доверием и у Владимира Шарана, и у Леонида Буряка, и у Андрея Купцова. «Александрия» задержалась в Премьер-лиге всего на сезон. После её «вылета» за лидерами команды развернулась настоящая охота. Панькив и Гитченко ушли в «Арсенал», Довгий бал приглашён в «Ильичёвец».

В первом сезоне за «ильичей» играл в основном за «молодёжку». Лишь начиная с октября 2013 года стал проводить на поле в матчах Премьер-лиги по 90 минут. В 2014 году мариупольскую команду из-за напряжённой военной ситуации в городе начали массово покидать игроки. В начале сентября из Мариуполя уехал и Довгий. В «Ильичёвце» ему предоставили статус свободного агента, и он занялся поисками нового клуба. Сначала работал с «Динамо-2» под руководством Хацкевича, потом ездил на просмотр в «Нюрнберг». После возвращения из Германии тренировался с донецким «Металлургом».

Весной 2015 года перешёл в харьковский «Металлист» на правах свободного агента. В клубе взял 2-й номер. Дебютировал за харьковскую команду 7 марта 2015 года в матче против донецкого «Шахтёра» и забил свой первый гол за новую команду. 21 января 2016 года стало известно, что Довгий находится на просмотре в «Ворскле», а 22 января футболист попрощался с «Металлистом». 23 января официально стал игроком полтавской «Ворсклы».

Международная карьера

Сыграл 41 матч за юношеские сборные Украины.

Стиль игры

Одним из главных игровых достоинств Довгого является его универсализм. Алексей известен как опорный полузащитник, но также успешно может действовать в центре и на левом фланге обороны.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent