Войти  |  Регистрация
Авторизация

Киётакэ, Хироси



Хироси Киётакэ (яп. 清武 弘嗣 Киётакэ Хироси, род. 12 ноября 1989, Оита) — японский футболист, капитан клуба «Сересо Осака». Выступал за национальную сборную Японии. Играет на позиции атакующего полузащитника, отличается высоким техническим мастерством, может играть как в центре, так и на флангах, не отличается высокой скоростью.

Карьера

Клубная карьера

Киётакэ начинал играть футбол в команде «Катиора», в 2004 году он оказался в молодёжном составе клуба «Оита Тринита». Его дебют в основном составе состоялся 9 августа 2008 года. Выйдя на замену, Киётакэ отметился голом в дебютном матче. В 2008 году он помог команде выиграть Кубок Японии. Окончательно закрепился в основном составе своего клуба в 2009 году, когда «Оита Тринита» испытывала серьёзные финансовые трудности, провела крайне слабый сезон и покинула первый дивизион чемпионата Японии. В 2010 году Киётакэ перешёл в команду «Сересо Осака», в составе которой через год играл в Лиге чемпионов АФК, где хорошо показал себя, забив четыре гола. В 2011 году Киётакэ был включён в символическую сборную чемпионата Японии.

В мае 2012 года было объявлено о переходе Киётакэ в немецкий «Нюрнберг», с которым он подписал четырёхлетний контракт. Сумма трансфера составила 1 млн евро. После выступления на Олимпийских играх и дебютного сезона в Германии японский футболист привлёк к себе широкий интерес со стороны иностранных клубов. В январе 2013 года сообщалось о заинтересованности в приобретении Киётакэ московских «Динамо» и «Локомотива». Летом 2013 года предложение о покупке Хироси сделала английская «Астон Вилла», однако немецкий клуб не устроила предложенная бирмингемцами сумма отступных. Руководство «Нюрнберга» оценило Киётакэ в 10 млн евро.

По итогам сезона 2013/2014 «Нюрнберг» покинул Бундеслигу и вынужден был продать ведущих футболистов. Цена на Киётакэ существенно снизилась, за его переход в июле 2014 года «Ганновер 96» заплатил лишь 4,3 млн евро. С новой командой Киётакэ также подписал контракт на четыре года. В мае 2016 года, после вылета «Ганновера» из Бундеслиги, сообщалось об интересе к японскому футболисту со стороны берлинской «Герты».

24 июня 2016 года Киётакэ сменил чемпионат, заключив с испанской «Севильей» контракт на четыре года.

С 2017 года выступает за «Сересо Осака».

Выступления за сборную

Киётакэ выступал за молодёжную сборную Японии среди игроков до 20 лет. 10 августа 2011 года он дебютировал в национальной сборной Японии в товарищеском матче с командой Республики Корея. На Олимпийских играх 2012 года Киётакэ был одним из ключевых игроков японской сборной, он выходил в стартовом составе во всех шести матчах своей команды, которая в итоге заняла четвёртое место.

В 2013 году Киётакэ попал в заявку сборной на Кубок конфедераций, лишь в одном матче вышел на поле. На чемпионате мира 2014 года он также был запасным и сыграл всего пять минут в заключительном матче группового турнира против сборной Колумбии. На Кубке Азии 2015 года Киётакэ принимал участие во всех матчах группового турнира, но пропустил четвертьфинал, в котором японцы проиграли команде ОАЭ.

Награды и достижения

Оита Тринита
  • Обладатель Кубка Японии: 2008
Личные
  • Включён в символическую сборную чемпионата Японии: 2011

Статистика

По состоянию на 16 сентября 2016 года
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent