Войти  |  Регистрация
Авторизация

Смоленский собор (Козьмодемьянск)



Смоленский собор (Собор Смоленской иконы Божией Матери) — храм Йошкар-Олинской епархии Русской православной церкви в городе Козьмодемьянске Республики Марий Эл. Памятник архитектуры.

История

Собор заложен на месте прежней церкви XVIII века в память о спасении царя Александра II от каракозовского покушения. Строительство велось на средства губернского секретаря Михаила Ивановича Дьяконова, купцов Василия Ивановича Замятнина и Якова Алексеевича Морозова. Освящение состоялось в 1872 году. Главный престол посвящён Смоленской иконе Божией Матери, правый — Архистратигу Михаилу, левый — святому благоверному князю Александру Невскому.

К 1910 году к храму были приписаны две часовни: в память 300-летия Козьмодемьянска (1883) и в честь коронации Александра III (1881); действовала церковно-приходская школа.

В 1929 году закрыт советскими властями. Колокольня и пятиглавие были снесены, а здание передали под краеведческий и художественный музеи.

В 1998 году собор возвращён Русской православной церкви. 7 августа того же года в нём возобновились богослужения, а 24 сентября 1999 года храм освятили архиерейским чином. Отреставрирован в 2000-х годах. Реставрацию настенных росписей провели петербургские художники Ю. А. Гошпаренко и А. И. Клюшанов.

Архитектура

Четырёхстолпный пятиглавый храм с отдельно стоящей колокольней. Построен из кирпича в русско-византийском стиле.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent