Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ханкар, Поль



Поль Ханкар (фр. Paul Hankar; 12 декабря 1859, Фрамери, Бельгия — 17 января 1901, Брюссель, Бельгия) — бельгийский архитектор и дизайнер мебели.

Биография

Родился во Фрамери в семье каменщика. Учился в Королевской академии изящных искусств в Брюсселе, где встретился с однокурсником (и будущим архитектором) Виктором Орта. Как и Орта занимался изучением ковки, которую он использовал во многих своих зданиях. Он начал свою карьеру, как дизайнер и скульптор похоронных памятников.

С 1879 по 1892 год работал под руководством архитектора Хендрика Беярта, где получил архитектурное образование.

В 1893 году открыл свой офис в Брюсселе и начал строительство собственного дома — «дома Ханкара». Его дом вместе с отелем Тасселя Виктора Орта (построенного в то же время), считаются первыми двумя домами, построенными в стиле модерн.

В 1896 году представил проект «Город художников» для приморского города Вестенде, где располагался кооператив художников с жильём и студиями. Хотя проект так и не был реализован, позднее он вдохновил колонию художников Дармштадта и художников Венского сецессиона.

Для всемирной выставки 1897 года в Брюсселе он разработал выставочную экспозицию Конго, которая стала известна благодаря тому, что она была полностью выполнена в стиле модерн. Также читал цикл лекции «Новый Брюссель» в котором представлялось его видение городской застройки города, которое так и не было реализовано. Позже в том же году он принял участие в колониальной выставке в Тервьюрене, где он координировал работы нескольких ремесленников и дизайнеров мебели.

В 1898 — 1899 годах спроектировал монументальную каменную скамейку, экспонировавшуюся в секции « Горное дело и металлургия» на всемирной выставке 1900 года в Париже. Бельгийский король Леопольд II купил скамейку в конце экспозиции и передал её в парк в районе Конингинлаана в Остенде, где она была установлена в 1905 году. В 1971 году скамья была убрана и уничтожена, но в 2003 — 2004 годах была изготовлена точная копия и установлена на том же месте, что и оригинал.

В 1891 — 1897 годах был профессором в Школе прикладных искусств в Схарбеке и профессором истории архитектуры в Брюссельском университете.

В 1894 — 1896 годах работал редактором журнала «L’Emulation» пропагандирующего стиль модерн.

Похоронен на кладбище в Уккеле.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent