Войти  |  Регистрация
Авторизация

Соколово (Берёзовский район)



Соколово (белор. Сакалова) — агрогородок в Берёзовском районе Брестской области Белоруссии, центр Соколовского сельсовета. Население 678 человек (2009).

География

Агрогородок находится в 7 км к востоку от города Берёза. Местность принадлежит к бассейну Днепра, рядом с деревней существует сеть мелиоративных каналов со стоком в Ясельду. Рядом с западной окраиной Соколово проходит автомагистраль М1, к восточной окраине примыкает деревня Огородники, рядом с которой проходит шоссе Р136 в направлении на Белоозёрск. Ближайшие ж/д станции находятся в Берёзе и Бронной Горе (обе на магистрали Минск — Брест).

История

Поселение известно с XVI века, было дворянским имением в Слонимском повете Новогрудского воеводства Великого княжества Литовского.

После третьего раздела Речи Посполитой (1795 год) в составе Российской империи. Административно Соколово принадлежало Слонимскому уезду Гродненской губернии. В 1820-х годах построена деревянная католическая часовня, после подавления восстания 1863 года переделана в православную церковь.

В первую мировую войну с 1915 года оккупировано германскими войсками, с 1919 года до июля 1920 года и с августа 1920 года — армией Польши. В июле 1920 установлена ​​советская власть. Согласно Рижскому мирному договору (1921) село вошло в состав межвоенной Польши, где принадлежала Полесскому воеводству. С 1939 года в составе БССР.

В 1941—1944 годах Соколово оккупировано немецко-фашистскими захватчиками. 11 жителей деревни были убиты гитлеровцами в 1941—1942 годах. В 1952 году на их могиле установлен обелиск.

Достопримечательности

  • Деревянная церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи (1820, перестроена в 1864 году).
  • Обелиск на могиле жертв фашизма.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent