Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ководство



«Ководство» («Ководство. Параграфы о дизайне», также .ру/Ководство; редуцирование от руководство) — проект Артемия Лебедева, посвящённый графическому и промышленному дизайну, проектированию интерфейсов, типографике, семиотике и визуализации. Ведётся с 1997 года.

Описание

Проект начинался в качестве глав книги о веб-дизайне. Автору не хватало времени для завершения проекта в разумные сроки, в результате был открыт сайт. В разные годы проект менял названия, на сайте работал список рассылки, форум, комментарии к параграфам. Изначально планировалось писать исключительно об Интернете, однако в силу того, что интересы автора несколько шире, «Ководство» превратилось в заметки о дизайне вообще, истории важных изобретений, интерфейсах, семиотике и прочем. В 2002 году началась переделка проекта «с нуля», а летом 2003 года открылась новая, исправленная и дополненная версия. Старые, неактуальные и морально устаревшие параграфы удаляются, этим обусловлены пропуски в нумерации (так, из 63 параграфов, написанных в XX веке, сохранилось только 33).

4 сентября 2006 года автором был выпущен бумажный вариант, переизданный 17 сентября 2008 года, затем 16 мая 2011 года, 25 декабря 2013 года, 6 июля 2018 года и 29 мая 2020 года.

Как утверждает сам Лебедев, в дизайне не может быть никаких законов, поэтому «Ководство» также является не сводом законов, а набором рекомендаций и советов.

Существует также англоязычная версия «Ководства» — «Mandership» (.com/mandership), переведённая с русского языка Ильёй Григорьевым и Галиной Ким. В этой версии опущена часть параграфов, посвящённых русским реалиям.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent