Войти  |  Регистрация
Авторизация

Элия Бурбон-Пармский



Элия Бурбон-Пармский (итал. Elia di Borbone-Parma; 23 июля 1880, Биарриц, Франция — 27 июня 1959, Фридберг, Австрия) — титулярный герцог Пармский и Пьяченцский из рода Бурбонов с 1950 по 1959 год. С 1907 по 1950 год был регентом при двух старших братьях, страдавших психическими заболеваниями.

Биография

Элия Бурбон-Пармский родился в Биаррице, во Франции 23 июля 1880 года. Он был младшим сыном Роберта I, герцога Пармского и Пьяченцского от его первой жены Марии Пии Бурбон-Сицилийской, дочери Фердинандо II, короля Обеих Сицилий.

Несмотря на утрату владетельного статуса, Роберто I Бурбон-Пармский и его семья сохранили большое состояние. Им принадлежали замок Шварцау-ам-Штайнфельде близ Вены в Австрии, вилла Пьяноре близ Виареджо в Италии и замок Шамбор во Франции.

В 1907 году после смерти герцога Роберто I, титулярным герцог Пармским и Пьяченцским стал его старший сын Энрико Бурбон-Пармский, оказавшийся душевнобольным. Спустя четыре месяца при дворе Австрийской империи, он и его пять братьев и сестёр были объявлены недееспособными. Элия Бурбон-Пармский стал регентом при старшем брате и опекуном сводного брата. В 1907 году император Франц Иосиф I наградил его Орденом Золотого руна. В 1910 году он пришёл к соглашению со своими сводными братьями, детьми отца от его второй жены, о разделе семейного имущества. Элия Бурбон-Пармский, как глава семьи, получил половину наследства, в том числе замок Шамбор.

В 1915 году замок Шамбор был конфискован правительством Франции, так, как Элия Бурбон-Пармский во время Первой мировой войны воевал на стороне Австрийской империи. По Сен-Жерменскому договору 1919 года замок был конфискован окончательно, но его бывшему хозяину была выплачена компенсация в одиннадцать миллионов франков.

В 1939 году умер Энрико Бурбон-Пармский, и титул герцога Пармского и Пьяченцского перешёл к Джузеппе Бурбон-Пармскому, который также был душевнобольным человеком. Элия Бурбон-Пармский продолжал исполнять обязанности регента. Только после смерти старшего брата в 1950 году он стал полноправным главой Бурбон-Пармского дома.

Элия Бурбон-Пармский умер во Фридберге, в Австрии 27 июня 1959 года и был похоронен на кладбище деревни Мёнихкирхен.

Семья

25 мая 1903 года в Вене Элия Бурбон-Пармский женился на Марии Анне фон Габсбург, эрцгерцогине Австрийской и герцогине Тешенской, дочери Фридриха фон Габсбурга, эрцгерцога Австрийского и герцога Тешенского. В этом браке родились восемь детей.

  • Елизавета Бурбон-Пармская (1904—1983).
  • Карло Бурбон-Пармский (1905—1912).
  • Мария Франческа Бурбон-Пармская (1906—1994).
  • Роберто Уго Бурбон-Пармский (1909—1974).
  • Франко Бурбон-Пармский (1913—1939).
  • Джованна Бурбон-Пармская (1916—1949).
  • Алиса Бурбон-Пармская (1917—2017), вышла замуж за принца Альфонсо Мария Бурбон-Сицилийского, герцога Калабрийского и инфанта Испанского.
  • Мария Кристина Бурбон-Пармская (1925—2009).

Генеалогия

Награды

— кавалер Ордена Золотого руна


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent