Войти  |  Регистрация
Авторизация

Референдумы в Швейцарии (2014)



Референдумы в Швейцарии проходят 9 февраля, 18 мая, 28 сентября и 30 ноября 2014 года. На выборах 9 февраля избирателей спрашивали, поддерживают ли они (1) введение квоты на иммиграцию из стран Европейского союза, (2) федеральный декрет по финансированию и расширению железнодорожной сети и (3) общественную инициативу по абортам.

С небольшим перевесом швейцарцы высказались за ограничение иммиграции из Европейского союза и введение квот. Ситуацию в результате этого референдума называют «чёрное воскресение» и сравнивают с ситуацией после референдума 6 декабря 1992 года, когда швейцарцы высказались против присоединения к Европейскому экономическому сообществу.

В мае проходило 4 референдума, один из которых должен был решить вопрос о введении базового гарантированного дохода. Однако, предложение о повышении минимальной оплаты до 22 швейцарских франков в час, что стало бы самой высокой в мире, не прошло.

В 2014 году также прошли референдумы 28 сентября и 30 ноября.

Февраль

По общественному транспорту

9 февраля 2014 года был проведён референдум о финансировании и развитие железнодорожной инфраструктуры (Законопроект № 578). Законопроект принят большинством голосом в 55 % и в большинстве кантонов (19 — за, 6 — ½, 1 — против)

  • Принят большинством кантонов.

По финансированию абортов

Инициатива по абортам предполагала прекращение обеспечения абортов через медицинское страхование и введение частной оплаты женщиной.

9 февраля 2014 года был проведён референдум о финансировании абортов с целью снижения страховых выплат (общественная инициатива от 4 июля 2011 года; Законопроект № 579). Законопроект был отвергнут 70 % голосов и практически во всех кантонах (против: полностью в 20 и на 1/2 в 6 кантонах, за — в одном 1/2 кантоне)

  • Отвергнут большинством кантонов.

По иммиграции

Инициатива «Против массовой иммиграции» относительно введения ограничений на иммиграцию из стран-членов Европейского союза была предложена Швейцарской народной партией. Инициаторы указывали, что по статистике количество иностранцев в стране составило около 2 млн, тогда как население Швейцарии — 8 млн человек. С 2002 года, когда начало действовать Соглашение о свободном перемещении граждан с Европейским союзом, иностранное население Швейцарии увеличилось на четверть. Подсчёт показывал примерно равное количество «за» и «против» введения квот, тем не менее большинство высказалось против неконтролируемой иммиграции.

9 февраля 2014 года был проведён референдум против массовой иммиграции (общественная инициатива от 14 февраля 2012 года; Законопроект № 580). Законопроект был принят с небольшим перевесом голосов (50,3 %) и в большинстве кантонах (за: полностью в 12 и на 1/2 в 5 кантонах, против: полностью в 8 кантонах и в одном 1/2 кантоне).

  • Принят большинством кантонов.

Май

На 18 мая 2014 года прошло 4 референдума. Основной референдум решал вопрос о введении минимальной зарплаты при коллективных соглашениях. Предлагалось ввести национальную минимальную оплату в 22 швейцарских франка в час.

Кроме этого, прошли референдумы о первичной медицинской помощи, усилении ограничений для педофилов и о закупках шведкого истребителя JAS 39 Gripen.

Результаты

Были положительно решены вопросы о реформировании первичной медицинской помощи и запрещении осуждённым педофилам работать с детьми. Вопросы о повышении минимальной оплаты, а также о закупке шведских истребителей не прошли.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent