Войти  |  Регистрация
Авторизация

Чемпионат России по лёгкой атлетике 1911

4-й чемпионат России по лёгкой атлетике прошёл 9—10 июля 1911 года в Санкт-Петербурге. Главной ареной состязаний стала спортивная площадка Кружка любителей спорта («Спорт»). Соревнования состоялись в 10 легкоатлетических дисциплинах. Вне конкурса прошёл бег на 5000 метров, часовой бег, а также эстафета 4×100 метров.

Соревнования

Организацией чемпионата занимался Всероссийский Союз Любителей Лёгкой Атлетики, чьё учредительное собрание состоялось 26—27 февраля 1911 года. В соревнованиях приняло участие рекордное количество спортсменов — 82, представлявших 18 спортивных клубов из Санкт-Петербурга и его окрестностей, Москвы, Киева и Риги. В ходе турнира был побит рекорд России: отличился москвич Николай Харьков (1500 м, 4.25,0). Рижанин Альфред Альслебен повторил рекорд в прыжке в длину — 6,55 м. Харьков по праву снискал лавры сильнейшего стайера страны в 1911 году: во второй день первенства он установил всероссийское достижение на дистанции 5000 м (16.20,0), а ещё через сутки стал рекордсменом в часовом беге (16 659,4 м).

Приз Великого князя Михаила Александровича за общекомандную победу достался хозяевам соревнований, Санкт-Петербургскому «Спорту» (клуб стал лучшим в стране в четвёртый раз подряд).