Войти  |  Регистрация
Авторизация

Чертёжный шрифт



Чертёжный шрифт — рукописный и компьютерный шрифт, который применяется для оформления чертежей и других технических документов. Шрифт стандартизован, его описывает международный стандарт ISO 3098 и такие национальные стандарты, как ГОСТ 2.304-81 и DIN 6776-1. Надписи чертёжным шрифтом могут выполняются от руки с использованием прямоугольной или наклонной сетки, могут использоваться трафареты и сухой перенос, а также компьютерный набор.

Согласно требованиям системы стандартов ЕСКД все надписи на чертежах должны быть выполнены чертёжным шрифтом по ГОСТ 2.304-81, а в текстовых документах чертёжный шрифт должен использоваться при рукописном способе выполнения.

Стандарт устанавливает высоту и ширину символов, толщину линии, расстояния между символами строками и словами.

ISO 3098 и ГОСТ 2.304-81 определяет написание для латинского, кириллического и греческого алфавитов, арабских и римских цифр.

История

Шрифт «рондо» Зённекена

До 1840-х гг. надписи на чертежах в России выполнялись теми же почерками, что и обычные документы, с редким применением букв гражданской печати. После этого на чертежах появляются художественные шрифты (готические, славянские, курсивы и др.), которые в 1870-е гг. во многом сменила разработанная Фридрихом Зённекеном модификация старинного французского шрифта «рондо» (Rundschrift). С увеличением производства чертежей и распространением светокопирования, синек вскрылись недостатки шрифта рондо: он был труден для исполнения, а его тонкие элементы в мелком кегле исчезали на копиях.

Патент на один из первых шрифтовых трафаретов, 1912

Ещё в 1895 году американец Чарльз Рейнхардт предложил использовать для рабочих чертежей максимально простой и практичный шрифт с одинаковой толщиной штрихов. В 1900-е гг. стали появляться целлулоидные шрифтовые трафареты, которые позволили легко писать на чертежах буквы и цифры, отвечающие требованиям простоты и минимальной контрастности (малого контраста), а Прусские железные дороги приняли стандарт Musterzeichnung IV 44 на шрифты для надписей на вагонах, схемах и чертежах, а вскоре также и вывесок на станциях. В 1919 году на основе железнодорожного стандарта основанный двумя годами ранее Комитет по стандартизации немецкой промышленности установил первые в мире стандарты DI-Norm (DIN) 16 для наклонного и DIN 17 для прямого чертёжных шрифтов.

В 1928 году Комитет по стандартизации при Совете труда и обороны СССР опубликовал разработанный годом ранее Комиссией по нормализации чертежей при ВСНХ общесоюзный стандарт (ОСТ) № 353 с наклонным (75°) «нормальным» чертёжным шрифтом, который имел рекомендательный характер и изначально не получил широкого распространения. После введения в шрифт «круглых» строчных букв он был в 1934 утверждён ОСТ ВКС 7535 в качестве обязательного для всех чертежей в машиностроении и несмотря на внесение незначительных изменений в 1941 (ОСТ 7535—39), 1946 (ГОСТ 3554—46), 1953 (ГОСТ 3554—52) и 1959 (ГОСТ 3554—59) годах просуществовал почти в исходном виде до введения ЕСКД в 1968 году.

Стандарты

Международный стандарт ISO 3098 состоит из шести частей под общим наименованием «Документация техническая на продукцию. Шрифт для надписей и обозначений»:

  • ISO 3098-1:2015 Общие требования
  • ISO 3098-2:2000 Латинский алфавит, цифры и знаки
  • ISO 3098-3:2000 Греческий алфавит
  • ISO 3098-4:2000 Диакритические и специальные знаки для латинского алфавита
  • ISO 3098-5:1997 Шрифт из букв латинского алфавита, цифр и знаков для систем автоматизированного проектирования
  • ISO 3098-6:2000 Кириллица
  • Входящий в Единую систему конструкторской документации (ЕСКД) межгосударственный стандарт ГОСТ 2.304-81 Шрифты чертёжные введён в 1982 году, полностью соответствует стандартам Совета экономической взаимопомощи СТ СЭВ 851-78-СТ СЭВ 855-78 и заменяет предшествовавший стандарт ГОСТ 2.304-68.

    Стандарт Немецкого института стандартизации DIN 6776-1 «Чертежи технические. Надписи, шрифтовые знаки» соответствует стандарту ISO 3098.

    Размеры

    Высота шрифта

    Размером шрифта называется высота прописных (заглавных) букв в миллиметрах. Размер (высота) шрифта обозначается буквой h.

    Стандарт устанавливает следующие размеры шрифта: 1,8; 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40 (каждый следующий размер больше предыдущего приблизительного в 2 {displaystyle {sqrt {2}}} раз). Размер 1,8 не рекомендуется, но допускается. Размеры 1,8 и 2,5 не допускаются, если чертёж выполняется карандашом. Для стандартного чертежа предпочтительными являются размеры 3,5; 5 и 7. Высота строчных букв равна предыдущему размеру шрифта. Так, если размер шрифта — 10, то высота прописных букв — 10 мм, а высота строчных —7.

    Выносные элементы

    Термин «высота шрифта» не учитывает выносных элементов символов, которые выполняются за счёт промежутков между строками. В кириллице выносные элементы имеют прописные буквы Д, Й, Ц, Щ и строчные буквы (буква Ё в ГОСТ 2.304-81 не упоминается).

    Толщина линии шрифта

    Толщина линии шрифта обозначается буквой d.

    Существуют два типа шрифтов — тип А, у которого толщина линии в 14 раз меньше его размера (d = 1/14 h) и тип Б (в ISO 3098 обозначается латинской «B»), у которого толщина линии в 10 раз меньше его размера (d = 1/10 h). Поскольку ширина шрифта прямо пропорциональна толщине линии, шрифт А более узок, чем Б.

    Ширина шрифта

    Чертёжный шрифт является пропорциональным, то есть разные буквы могут иметь разную ширину.

    Ширина шрифта обозначается буквой g и является прямо пропорциональной величине d. Самая широкая буква шрифта — Щ (g = 9d). Самые узкие буквы шрифта — з, с (g = 4d).

    Ширина всех русских букв приведена в таблице.

    Расстояния

    Расстояния между буквами и цифрами делают вдвое больше толщины линии, то есть равными 2d. Расстояния между словами и числами делают такими, чтобы в них могла поместиться буква O, то есть равными 6d. Расстояния между нижними границами строк делают равными 17d.

  • 1 2 3 4 Размер шрифта 1,8 мм отсутствует в ISO 3098 и «не рекомендуется» стандартом ГОСТ 2.304-81
  • Наклон

    В чертежах допускается, как прямой, так и наклонный (наклон составляет примерно 75°) шрифт. Наклон можно начертать с помощью двух угольников. Принцип начертания шрифта при этом не изменяется, меняют направление только вертикальные линии сетки.

    Рукописная техника

    В тех случаях, когда требуется сделать надпись чертёжным шрифтом вручную, проводят верхнюю и нижнюю линию строки. Для выполнения средних элементов букв Б, В, Е, Н, Р, У, Ч, Ъ, Ы, Я проводят горизонтальную линию посредине строки. Для букв З, О, Ф, Ю проводят ещё две горизонтальные линии, указывающие границы скруглений.

    Существуют специальные трафареты для быстрого выполнения надписей.


    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent