Войти  |  Регистрация
Авторизация

Галаган, Николай Михайлович



Николай Михайлович Галаган (24 ноября 1882, с. Требухов, Черниговская губерния — 1946 либо после 1955) — украинский общественно-политический деятель, публицист, член Украинской Центральной рады, посол УНР в Румынии и Венгрии.

Биография

С 1890 года учился в 3-й Киевской гимназии. В 1898 году поступил в Коллегию Павла Галагана окончил ее в мае 1902 года с золотой медалью. В 1909 году окончил факультет естественных наук Киевского университета.

Во время обучения в вузе примкнул к Революционной украинской партии, занимался пропагандистской деятельностью.

В 1905 году группа членов РУП в которую входил Галаган вместе с бундовскими организациями на Украине создали партию Украинский социал-демократический «Союз» («Спилка»), которая вошла в РСДРП на правах автономной части. В 1908 году «Спилка» прекратила своё существование.

В 1909 получил должность чиновника в Киевском отделении Волжско-Камского банка.

В 1910—1911 годах находился на военной службе в чине рядового в 29-м пехотном полку. А после переподготовки в 1912 году получил звание прапорщика.

В 1911—1913 годах продолжил свою работу в банке, а затем работает в Чернигове как практикант Управление инспектора сельского хозяйства по культуре болот и луговедению.

Участвовал в Первой мировой войне в составе 20-го Заамурского пограничного полка, выполняя функции полкового адъютанта.В 1917 принимал участие во II-м Всеукраинском военном съезде.

6 июня 1917 стал прапорщиком Первого Украинского полка им. Б. Хмельницкого. Участвовал со своим полком в боях против войск Австро-Венгрии.

Осенью 1917 избран в состав Украинской Центральной рады.

6 декабря 1917 вместе с Евгением Онацким по поручению Генерального Секретариата проводил переговоры с правительствами Кубани и Войска Донского по формированию федерального общероссийского правительства.

В 1918 году — дипломатический представитель УНР в Королевстве Румыния. После провозглашения Павла Скоропадского гетманом Украинской державы отказался от должности посла и работал в департаменте общих дел министерства народного здравоохранения.

В 1919—1920 годах — глава дипломатической миссии УНР в Венгрии. Оставил должность в знак протеста против подписания С. Петлюрой Варшавского договора.

С начала 1920-х годов в эмиграции, проживал в Вене и Праге, работал различных украинских общественных организациях, участвовал в партийной жизни в составе УСДРП.

После провозглашения автономии Карпатской Украины переехал в Хуст, где преподавал естественные дисциплины в государственной украинской гимназии. Был арестован венграми после оккупация Закарпатья и депортирован в Чехословакию.

В январе 1944 арестован гестапо и полгода провел в Пражской тюрьме.

В 1945 году вывезен советской военной контрразведкой в Киев. Согласно одним источникам погиб в Лукьяновской тюрьме в 1946 году. Согласно другим — отбыл десятилетнее заключение в «Сиблаге» (Кемеровская область, Мариинск). Освобожден 1 ноября 1955 года. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован в 1992 году.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent